Поставщикам дадут отсрочки для выплаты штрафов

13 декабря 2019, 17:23 Просмотры5298
Поставщикам дадут отсрочки для выплаты штрафов

Минпромторг подготовил поправки к 44-ФЗ, которые дадут Правительству возможность определять случаи и порядок для предоставления отсрочки уплаты штрафов или для их списания.

Внесение в закон такой поправки министерство объясняет большим количеством штрафов и пеней у ряда поставщиков — в их числе оказались и организации оборонно-промышленного комплекса. Штрафы начислялись из-за просрочки исполнения контрактов, которая возникала из-за антироссийских санкций.

«Выполнение обязательств по выплате возникших штрафов негативно скажется на экономике предприятий и может привести к банкротству части из них, а для организаций оборонно-промышленного комплекса — поставить под угрозу исполнение государственного оборонного заказа. Предоставление отсрочки неуплаты неустойки и списание начисленных сумм неустойки позволит не допустить такого негативного воздействия на исполнителей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Конкретных критериев, по которым Правительство будет определять возможность или невозможность отсрочки и списанию штрафов в законопроекте нет.

Воронеж

Лента новостей