Штрафы для бизнеса увеличатся

13 декабря 2019, 18:43 Просмотры6006
Штрафы для бизнеса увеличатся

Для бизнеса увеличат штрафы за невыполнение предписаний Роспотребнадзора и других надзорных органов. Размер выплат увеличится в десятки раз: с существующих 20 тысяч рублей до 500 тысяч.

Такое изменение было предложено внести в КоАП, новая редакция которого пока что находится на стадии разработки. Кроме увеличения размера штрафов за невыполнение предписаний, увеличится размер выплат и за, например, непредоставление сведений контролирующим органам, за неповиновение требованиям проверяющих. Кроме того, появятся новые статьи за нарушения: для водителей, операторов связи. Цель изменений – уменьшить количество нарушений в сфере.

Однако возможно и смягчение разного рода санкций. Например, за нарушение требований к ведению образовательной деятельности штраф уменьшится с 200 до 100 тысяч. За запрет доступа на объект международной инспекционной группы – до 30 тысяч с 40. Также увеличится размер штрафов для самих проверяющих – при повторных нарушениях со стороны инспекторов им придется платить не 5-10 тысяч рублей, а до 70 тысяч.

Вступление в силу обновлений КоАП планируется с 1 января 2021 года.

Воронеж

Лента новостей