Воронежскую область презентовали в Торгово-промышленной палате РФ

12 декабря 2019, 18:58 Просмотры3944
Воронежскую область презентовали в Торгово-промышленной палате РФ

11 декабря в Торгово-промышленной палате России с презентацией Воронежской области выступил губернатор региона Александр Гусев. Девиз презентации: «Понимаем бизнес – удивляем возможностями!».

В своей речи глава области постарался охватить все сферы развития региона. В первую очередь он отметил, что экономика Воронежской области – третья в Центральном округе. Ее рост в год – 3-4%, а объем валового областного продукта – триллион рублей. Далее Александр Гусев охарактеризовал отдельные отрасли экономического развития.

  • Промышленность. Объем промышленного производства в 2019 году – более 600 миллиардов рублей. Основа производства – обрабатывающие отрасли и электроэнергетика. У области есть большой потенциал производства высокотехнологичной продукции.
  • Сельское хозяйство. Активное развитие мясного и молочного кластеров, объемы производства продукции увеличиваются ежегодно. Есть готовая база для глубокой переработки сырья. В регионе внедряется органическое земледелие.
  • Инвестиции. Инвесторам предоставляются земли, льготы и кадры. В области благодаря этому работают пять индустриальных парков общей площадью более 1 400 га. В этих парках размещаются более ста производств, дающих региону более 5 тысяч рабочих мест. В области также создана особая экономическая зона «Центр» площадью 220 га. В этой зоне можно разместить 20 высокотехнологичных производств. Объем инвестиций резидентов составит примерно 200 миллиардов рублей.
  • IT-сфера и малый бизнес. Оказывается поддержка партнерам, готовым к продолжительному сотрудничеству. Приглашаются новые партнеры.

В свою очередь резидент ТПП Сергей Катырин отметил, что у Воронежской области хороший инвестиционный климат.

– Регион динамично развивается, это подтверждают цифры в промышленности и сельском хозяйстве. Мы воочию видели, как партнеры, в том числе зарубежные, реализуют проекты в индустриальном парке и в особой экономической зоне, - отметил Катырин.

Воронеж

Лента новостей