Администрация Воронежа в своих соцсетях напомнила о мерах общественной и личной профилактики гриппа и ОРВИ

22 декабря 2022, 15:50 Просмотры15107
Администрация Воронежа в своих соцсетях напомнила о мерах общественной и личной профилактики гриппа и ОРВИ

В регионе растет заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Хотя ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Региональный Роспотребнадзор напоминает, как предупредить заболевание, вызванное респираторными вирусами. Для этого необходимо соблюдать меры общественной и личной профилактики:

1. После посещения общественных мест мойте руки с мылом. Источник гриппа – больной человек. Чем чаще Вы будете мыть руки и напоминать об этом своим детям, тем больше вероятность смыть вирус с кожи и не допустить его попадания на слизистые оболочки дыхательных путей, глаз. Откуда может попасть вирус? Через рукопожатие, с поручня в общественном транспорте, с ручки двери в магазине. Поэтому чаще мойте руки.

2. Промывайте носовые ходы солевым раствором. Даже если вирус попал на слизистую оболочку носа, промывание поможет устранить его, не допустить размножения в организме. Используйте тёплый физиологический раствор или тёплую подсоленную воду, приготовленную из расчёта: одна столовая ложка на литр воды или воспользуйтесь аптечными препаратами.

3. Ограничьте контакт с большим количеством людей. Не ходите в эпидемический сезон в магазины с детьми, ограничьте посещение развлекательных центров. Чем больше людей находится в помещении, тем выше вероятность встретиться с вирусом.

4. Находясь в общественном месте, используйте медицинскую маску. Если необходимо посетить людное место в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, лучше перестраховаться и надеть защитную маску. А если Вы почувствовали признаки гриппа, тем более наденьте маску, чтобы не заразить окружающих.

5. Чаще проветривайте помещение и протирайте пыль с мебели, мойте пол.

В прохладном влажном воздухе вирусы не живут. Они любят сухой пыльный воздух. Создайте им неблагоприятные условия для жизни. Во влажном и умеренно прохладном воздухе слизистые оболочки дыхательных путей человека не пересыхают. И даже если вирус гриппа попадёт на них, он не сможет надолго там задержаться, чтобы размножиться.

Также Роспотребнадзор предупреждает, что не нужно заниматься лечением самостоятельно, а сразу обращаться за помощью в медучреждения.

Воронеж

Лента новостей