Агломерация или компактный город? 

12 июля 2019, 12:52 Просмотры20655

Семинары, посвященные предварительным решениям нового генерального плана на 2021-2041 годы, прошли в помещении Дома архитектора. Для наглядности обсуждаемого проекта была подготовлена экспозиция, на которой представили графические материалы по развитию города. Организаторы семинаров – управление главного архитектора администрации Воронежа и Институт Генплана Москвы.

В прошлом году Институт Генплана Москвы стал победителем конкурса на разработку генерального плана Воронежа. Действующий генплан Воронежа был утвержден в 2008 году.

По словам руководителя управления главного архитектора Воронежа Людмилы Подшиваловой, «разработка генерального плана – это комплекс мероприятий, результатом которых станет стратегический документ, определяющий глобальные направления развития города».

– Эти семинары мы организовали для того, чтобы проектировщики собрали всю информацию по болевым моментам города с точки зрений его жителей. Все предложения будут проанализированы и учтены при подготовке документа, – рассказала Людмила Подшивалова.

Уникальность для градостроительной практики России хода подготовки важнейшего стратегического документа подчеркнул заместитель директора Института Генплана Москвы Александр Колонтай.

– Впервые генеральный план обсуждается с жителями не на стадии, когда он разработан и его нужно утвердить, а когда идет создание концепции. Для нас, как разработчиков, очень ценен опыт и мнения жителей Воронежа. Это ваш город, вы в нем живете и именно ваше видение проблем позволит нам не упустить в документе, как стратегические направления, так и локальные проблемы развития города, – подчеркивал Александр Колонтай, открывая семинары.

Напомним, что по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина все этапы по разработке Генплана проходят максимально открыто.

Проектировщики говорят, что именно путь компактного планирования города приведет к его поступательному развитию, выходу на новые показатели. Заместитель директора Института Генплана Москвы Александр Колонтай в ходе доклада озвучил идеи, которые составят основу документа. Отдельно он остановился на ряде стратегических документов. Во-первых, Стратегия пространственного развития РФ. В этом документе отражены задачи Воронежской области и Воронежа для экономического роста страны. Далее следуют стратегии развития региона и города, уровень проработки которых специалисты Генплана отметили, как один из лучших в России. 

– С Генпланом города всегда увязываются Правила землепользования и застройки. Еще один эксперимент нашего генплана Воронежа состоит в том, чтобы с согласия всех органов власти попытаться интегрировать графические части этих двух документов в один. Такая практика хорошо зарекомендовала себя в европейских городах, обеспечивая гибкость, контролируемый ход застройки и развития города, – пояснил Александр Колонтай.

По словам эксперта, одной из проблем областного центра является низкая конкурентоспособность целого ряда предприятий, что делает их зависимыми от бюджета. – Вторая проблема, – уточняет Александр Коллонтай, – город готовит много кадров, которые не всегда остаются здесь.

Третья проблема – невысокое качество городской среды. Специалисты делают вывод: для реализации амбициозных и перспективных проектов город должен научиться зарабатывать. Именно это повысит его планку в общероссийских рейтингах, позволит получать не только дополнительные инвестиции, но и качественные трудовые ресурсы. Далее докладчик остановился на двух принципиальных вариантах застройки Воронежа.

– В строительстве доминанты совершенно очевидны: город может развиваться внутрь (реконструироваться) или расширять границы, захватывая земли соседних муниципальных образований. Очевидно, что в первом случае мы получим компактный город, а во втором – город-агломерацию с рассредоточенной транспортной сетью, а значит, более дорогой. Экономичнее развиваться внутрь, но это не просто, – подчеркнул Александр Колонтай.

Источник информации и фото: пресс-служба администрации городского округа г. Воронеж

Воронеж

Лента новостей