Александр Гусев: «К паводкам мы должны быть полностью готовы»

20 февраля 2020, 11:34 Просмотры3876
Александр Гусев: «К паводкам мы должны быть полностью готовы»

Губернатор поручил проверить гидротехнические сооружения региона.

Тема паводков и половодья стала ключевым вопросом, который Александр Гусев обсудил накануне с главами муниципальных районов и городских округов. Как рассказала заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Галина Воробьева, в настоящий момент в регионе функционируют 1164 гидротехнических сооружения (ГТС).

В соответствии с федеральным законодательством департамент ремонтирует, консервирует, а если нужно, и ликвидирует бесхозные ГТС. С 2015 по 2019 годы силами службы был произведен капитальный ремонт 12 таких сооружений. В нынешнем году планируется отремонтировать еще 6.

Кроме того, если у ГТС нет конкретного собственника (сегодня в регионе 102 таких сооружения), департамент экологии постепенно оформляет необходимые документы.

По итогам совещания главам районов и городских округов было рекомендовано регулярно расчищать дороги и подъезды к гидротехническим сооружениям и контролировать их рабочее состояние, а также усилить надзор за уровнем воды в прудах и водохранилищах, ГТС которых могут послужить причиной возникновения ЧС.

Воронеж

Лента новостей