Аудиторы воронежской КСП раскритиковали состояние городских школ

25 мая 2022, 17:41 Просмотры4445
Аудиторы воронежской КСП раскритиковали состояние городских школ

В парламенте заслушали отчет о результате проведенных проверок.

Аудиторы воронежской Контрольно-счётной палаты остались недовольны состоянием целого ряда городских школ. Об этом специалисты сообщили во время заседания постоянных комиссий городского парламента, которое прошло под председательством вице-спикера Воронежской городской Думы Олега Черкасова.

Аудиторы проверили 11 воронежских школ на предмет эффективности расходования руководством учреждений средств, которых были выделены в 2020 и 2021 годах на развитие образования. Как оказалось, в большинстве случаев, состояние зданий, где учатся дети, оставляет желать лучшего.

К примеру, в школах №№6, 33 и 56 нужно заменить деревянные окна, которые уже не держат тепло, в школах №№6, 29 и 70 безнадежно устарела канализационная и отопительная система. Вопросы вызывает и состояние сетей электроснабжения. По инициативе депутатов, финансирование на ремонт запланируют в рамках программы «Развитие образования».

Еще одной «болевой точкой» городской системы образования является школа микрорайона Таврово: здание слишком маленькое и не позволяет принять все желающих, а столовая и вовсе рассчитана лишь на 10 детей, хотя учатся в школе 100 человек. Вопрос со школой будут решать кардинально – либо путем возведения пристройки, либо с помощью строительства нового здания.

Справедливое негодование депутатов вызвал и автосервис, расположившийся на территории школы №29. Директора учебного заведения уже привлекли к административной ответственности, а все материалы по данному факту переданы в прокуратуру.

В итоге, отчет КСП был принят депутатами к сведению с условием контроля специалистов ведомства за устранением всех выявленных недостатков.

Еще одним докладом, с которым выступили перед депутатами аудиторы, стала проверка расходования школами средств на развитие детского спорта в 2020 и 2021 годах. Здесь тоже был выявлен ряд нарушений.

Так, на теннисном корте по ул. Средне-Московская, 6б, где тренируются воспитанники МБУ СШ №1, были обнаружены неровности, трещины и выемки, вокруг здания по ул. Туполева, 39А, принадлежащего СШОР №23, нет наружного освещения, а в здании на ул. 9 Января, 134, где тренируются юные акробаты, не работает вентиляция, и обветшал фасад.

Деньги на ремонт этих и многих других спортивных школ было решено запланировать в городском бюджете на 2023 год.

Воронеж

Лента новостей