Бизнес ориентируют на региональный туристский кластер

9 ноября 2018, 14:02 Просмотры2258
Бизнес ориентируют на региональный туристский кластер

Увеличить поток туристов и привлечь дополнительные инвестиции за счет кластерного развития Воронежской области помогут корректировки в региональный закон «О развитии туризма», принятые Воронежской областной Думой.

Как считают парламентарии, создание правовых условий для появления и развития туристско-рекреационных кластеров позволит дополнительно привлечь как внутренние, так и внешние инвестиции в регион, а также получить федеральную поддержку соответствующих проектов.

На федеральном уровне еще в 2011 году была принята целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации. Один из ожидаемых конечных результатов ее реализации – создание в субъектах РФ сети конкурентоспособных туристско-рекреационных и автотуристских кластеров. Они, по идее разработчиков, должны стать точками развития регионов и межрегиональных связей, активизировав вокруг себя малое и среднее предпринимательство. Последнего должно заинтересовать инвестирование в гостиничный бизнес, места для временного проживания туристов или паломников, создание самих «точек притяжения» гостей региона - достопримечательностей.

По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, для реализации проектов, предусматривающих создание туристско-рекреационных кластеров в Воронежской области, необходимо было законодательно закрепить определение подобных зон, принципы их создания, что и является содержанием внесенных в закон дополнений.

- В рамках одной ограниченной территории кластеры должны объединить средства размещения, предприятия общепита, транспортные компании, туроператоров и турагентов, а также другие элементы инфраструктуры, призванные формировать туристский бренд региона. Это позволит сделать более эффективными процессы управления и координации всех этих объектов, а в конечном итоге предоставить туристам более полноценный туристский продукт, – пояснил спикер облДумы.

Воронеж

Лента новостей