Что строится в Воронежской области в рамках национальных проектов?

20 октября 2022, 19:43 Просмотры56153
Что строится в Воронежской области в рамках национальных проектов?

На заседании Совета по реализации национальных проектов руководители департаментов Воронежской области отчитались перед губернатором Александром Гусевым о готовности строительных объектов в регионе.

Согласно предоставленной информации, таких проектов насчитывается 31. По освоению денежных средств показатели выше средних по России. Что касается уровня достижения показателей нацпроектов, то Воронежская область занимает почетное 12-е место среди всех субъектов РФ.

Что с демографией?

В рамках национального проекта «Демография» действует несколько региональных проектов.

Так, благодаря проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей», помощь получили более 29 тысяч нуждающихся в ней воронежских семей.

Проект «Старшее поколение» подразумевает строительство 2-х важных социальных объектов: центра ухода и социализации «Хохольский» и дома-интерната в селе Нижнедевицк. Оба объекта будут сданы в текущем году.

В рамках нацпроекта «Демография» в регионе появятся 3 детских садика. Один из них, в селе Монстырщина, уже с июня введен в эксплуатацию. Также функционирует новый детсад в микрорайоне Репное. Завершается строительство дошкольного учреждения в городе Поворино, готовность объекта составляет 98%.

По программе «Спорт — норма жизни» в настоящее время строятся 3 объекта: Ледовая арена в Борисоглебске, спортивный комплекс с борцовским залом и футбольное поле в Воронеже. Они будут введены в эксплуатацию в следующем году.

Как здоровье?

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе строится несколько крупных медицинских объектов.

К концу текущего года завершится возведение пристройки к Борисоглебской поликлинике. Также до конца года будет сдана врачебная амбулатория Богучарской РБ. Готовность поликлиники Новоусманской районной больницы составляет 82%.

Что касается возведения онкохирургического корпуса в Воронеже, то его готовность в настоящее время — 67,5%. Он будет сдан в эксплуатацию в следующем году.

Помимо того, ведется строительство двух детских поликлиник - в Павловской РБ и на улице 20-летия Октября в Воронеже. Работы завершатся в 2023 году.

Что нового в сфере культуры?

По национальному проекту «Культура» ведется строительство двух Домов культуры — в Аннинском и Хохольском районах. Оба объекта будут сданы уже в этом году.

Возведение центра культурного развития в Лисках завершится несколько позже — в 2023 году.

Как дела с образованием?

В рамках нацпроекта «Образование» введена в эксплуатацию пристройка к зданию МБОО «Лицей с. Верхний Мамон».

Готовность нашумевшего объекта — мегашколы на 2860 мест по Московскому проспекту в Воронеже - составляет 52%, а общеобразовательной школы на Остужева - 71%.

Началось строительство еще двух общеобразовательных школ на 1500 мест каждая — по улице Домостроителей и по улице Покровская (ЖК «Каштановый»). Они будут сданы в эксплуатацию в следующем году.

Что с городской средой?

Нацпроект «Жилье и городская среда» подарил региону две новые школы — на 1100 мест в Новоусманском районе и на 1224 места в Борисоглебске.

Также в рамках этого проекта строится поликлиника на Московском проспекте в Воронеже, ее готовность составляет 93%.

Сети водоснабжения в Борисоглебске готовы на 67%, КНС - на 40%. Завершение работ планируется в следующем году.

Готовность дороги «М «Дон» — поселок Отрадное в настоящее время составляет 35%. Ее строительство завершится в 2023 году.

По итогам докладов, Александр Гусев дал ряд поручений руководителям профильных департаментов. В том числе, до конца 2022 года заключить контракты на строительство всех объектов, которые начнут строиться в 2023 году.

Воронеж

Лента новостей