Депутаты Воронежской горДумы согласовали в первом чтении бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов

9 декабря 2022, 10:32 Просмотры4780
Депутаты Воронежской горДумы согласовали в первом чтении бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов

Это решение было принято депутатским корпусом на 23-м заседании городского парламента.

Параметры главного финансового документа Воронежа утверждены следующие:

Доходная часть – 38,096 млрд рублей, расходная – 39,205 млрд рублей, дефицит – 1,109 млрд рублей.

Депутат Николай Коржов пояснил, что доходная часть бюджета увеличена еще и за счет поступлений из бюджетов вышестоящих уровней, а также благодаря рекомендациям парламентариев и сотрудников Контрольно-счетной палаты города.

– Согласно этой корректировке произойдет увеличение собственных доходов бюджета на 132 миллиона рублей, – уточнил депутат. – Эти средства пойдут на благоустройство и ремонт спортивных площадок – 10 млн рублей и на спортивную площадку в микрорайоне 1 Мая – 8 млн рублей, оставшиеся 114 млн рублей учтены в зарезервированных средствах.

Фракция КПРФ высказалась против принятия бюджета. От ее имени выступил депутат Андрей Померанцев. Андрей Сергеевич назвал одной из причин неудовлетворительной оценки бюджета коммунистами «проблему межбюджетных отношений».

Зато высоко оценил работу финансистов мэрии депутат Александр Сысоев. По его мнению, существует хорошая динамика: доходная часть бюджета растет из года в год.

Председатель постоянной комиссии горДумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев отметил, что у депутатского корпуса и руководства городской администрации большие требования к исполнению бюджета, поэтому работа предстоит не из простых.

Впереди еще – второе чтение проекта бюджета. Здесь депутаты будут согласовывать распределение средств по целевым статьям, ведомственным муниципальным программам, в рамках городской адресной инвестиционной программы.

Также депутаты выбрали Марину Бочарову заместителем председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения.

А депутат Андрей Зачупейко утвержден заместителем председателя постоянной комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям.

 

Воронеж

Лента новостей