Для инновационных разработок предусмотрено 1,75 миллиарда рублей бюджетных средств

15 апреля 2019, 11:19 Просмотры4035
Для инновационных разработок предусмотрено 1,75 миллиарда рублей бюджетных средств

Фонду поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере направляются бюджетные ассигнования в размере 1 миллиарда 750 миллионов рублей. Из этих средств будут выдаваться гранты юридическим лицам для проведения научно-исследовательских работ по «дорожным картам» НТИ, сообщили в кабинете министров РФ.

Всего в федеральном бюджете на 2019 год предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 6 миллиардов 219 миллионов рублей на реализацию мероприятий Национальной технологической инициативы.

Подписанным распоряжением эти средства распределены, в том числе на реализацию проектов по «дорожным картам» НТИ, организацию и проведение технологических конкурсов, обеспечение деятельности Университета НТИ. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, бюджетные средства будут перечисляться также на проведение технологических конкурсов и поддержку инфраструктурных научных центров.

Помимо того, дополнительно будет направлено почти 5,3 миллиарда рублей на повышение зарплат научных сотрудников. Более 3,7 миллиардов рублей запланировано для завершения строительства и реконструкции 19 образовательных и научных организаций. Еще в шести научных центрах пройдут проектно-изыскательские работы.

– Это касается таких важных объектов, как здание книгохранилища библиотеки Российской академии наук, ряд памятников архитектуры и некоторых других, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Воронеж

Лента новостей