Должникам по алиментам напоминают об ответственности

16 июня 2019, 16:08 Просмотры2116
Должникам по алиментам напоминают об ответственности

Почти 11 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов на общую сумму в один миллиард 100 миллионов рублей находятся на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области. В ходе пресс-ланча руководитель ведомства Руслан Паринов рассказал журналистам о порядке взыскания судебными приставами задолженности по алиментам и современных мерах воздействия на должников.

Руководитель ведомства дал характеристику типичному воронежскому неплательщику алиментов. Такому человеку примерно 37 лет, в среднем он имеет задолженности около 180 тысяч рублей. Причем в последние годы судебные приставы регистрируют значительный рост числа женщин, не желающих выплачивать положенную по закону четверть заработка на оставленных детей. Самой молодой такой мамочке 18 лет, самому пожилому мужчине, неплательщику алиментов – 70 лет.

Судебные приставы также подразделили таких нарушителей законодательства на три условных категории. Первая – ведущие асоциальный образ жизни, и среди них – большинство молодых женщин. Вторая категория – принципиальные неплательщики алиментов, скрывающие свои доходы и имущество. Третьих судебные приставы называют просто несознательными гражданами. Это наиболее массовая по численности группа, требующая особого контроля.

– Работа по взысканию алиментов имеет первостепенное значение в деятельности судебных приставов, так как дети представляют собой наиболее уязвимую категорию граждан и нуждаются в защите, – подчеркнул Руслан Паринов. – В рамках каждого исполнительного производства судебные приставы направляют запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения, а также в пенсионный фонд для получения сведений о полученных доходах должника. Затем выносятся соответствующие постановления.

К должникам, которые добровольно не выполняют обязательства по выплате алиментов, судебные приставы применяют меры принудительного исполнения. Среди них законодательство об исполнительном производстве выделяет обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства, арест имущества, ограничение должников в праве выезда за пределы Российской Федерации, ограничение в пользовании специальным правом в виде права управления транспортными средствами, привлечение к административной и уголовной ответственности.

Так, за 5 месяцев 2019 года судебными приставами Воронежской области было составлено 105 актов описи и ареста имущества должников на сумму свыше 8 миллионов рублей. В текущем году ограничение в праве управления транспортными средствами установлено в отношении 2,5 тысяч жителей региона. При этом общая взысканная сумма по алиментам в период действия соответствующих постановлений об ограничении – более 2,5 миллионов рублей. Управлением ФССП России по Воронежской области вынесено более 6 тысяч ограничений на выезд из страны в отношении должников по алиментам. Стоит напомнить, что в соответствии с законодательством об исполнительном производстве указанное ограничение может быть установлено при наличии задолженности по алиментам свыше 10 тысяч рублей.

– В отношении должников, не принимающих без уважительных причин мер по уплате алиментов, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», – уточнил Руслан Паринов. – С начала нынешнего года к административной ответственности было привлечено 618 должников по алиментам. За совершение этого правонарушения законом предусмотрено несколько видов наказания. Суд может вынести решение об обязательных работах на срок до ста пятидесяти часов, административном аресте на срок от десяти до пятнадцати суток либо штрафе в размере двадцати тысяч рублей.

По словам  руководителя ведомства, в большинстве случаев суды назначают должникам наказание в виде обязательных работ.

– При этом привлечение должников по алиментам к административной ответственности – всего лишь предварительная мера для возможного наступления уголовной ответственности, – уточнил Руслан Паринов. – В текущем году к уголовной ответственности за неуплату алиментов уже были привлечены 277 должников.

В нынешнем году в рамках трех разыскных дел, заведенных по исполнительным производствам о взыскании алиментов, должники были признаны судом безвестно отсутствующими. Таковых оказалось за 2018 год пятеро. Судебные решения дали право их детям на получение пособия по случаю потери кормильца. Такая пенсия примерно в десять тысяч рублей назначается государством в этих исключительных случаях.

В ходе пресс-ланча была озвучена также информация о взыскании задолженностей с совершеннолетних трудоспособных детей на содержание нетрудоспособных родителей. В нашем регионе самая большая сумма задолженности по таким алиментам, взысканная единовременно, – 300 тысяч рублей. При этом наибольшая сумма долга по этим алиментам – 1,3 миллиона рублей.

Воронеж

Лента новостей