Дополнительное бесплатное образование предложат воронежцам старшего поколения

23 марта 2019, 08:23 Просмотры8569
Дополнительное бесплатное образование предложат воронежцам старшего поколения

Дополнительное профессиональное образование смогут получить воронежцы, чей возраст приближается к пенсионному. Речь идет о более чем ста профессиях, наиболее востребованных на рынке труда. С апреля в Воронежской области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» открывается специальная программа переобучения, сообщили в департаменте труда и занятости населения региона.

 

В департаменте уточнили, что участниками программы могут стать как работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и воронежцы, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения. Участником программы можно стать в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

 

Вся программа переобучения будет проходить в течение 2019-2024 годов за счет средств федерального и областного бюджета, с уровнем софинансирования 95/5%. Для самих участников обучающая программа является бесплатной. 
Ежегодно профобучение будут проходить более 800 человек. Таким образом, за пять лет программы смогут обучиться свыше 4 тысяч воронежцев предпенсионного возраста.


Для незанятых граждан, ищущих работу в период обучения, предусмотрена выплата стипендии из расчета минимального размера оплаты труда. Средний срок обучения составит три месяца.


Предполагается использовать два основных механизма организации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста.


Первый механизм – обучение граждан, обратившихся в органы занятости и получивших направление в организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие лицензии на это по соответствующим образовательным программам.


Второй – обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателей. Для развития профессиональных навыков работников предпенсионного возраста работодатель обращается в органы занятости для заключения соглашения об организации обучения своих работников. Такой работодатель при наличии лицензии на образовательную деятельность самостоятельно организует обучение в своем специализированном структурном подразделении либо заключает соответствующий договор с образовательной организацией, участвующей в мероприятии.


Как подчеркнули в областном департаменте труда и занятости, по окончании обучения будет проводиться экзамен. Успешно его сдавшие жители региона получат удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.

Воронеж

Лента новостей