Эксперты рекомендуют жителям региона соблюдать меры предосторожности при традиционных крещенских купаниях

16 января 2019, 17:22 Просмотры1285
Эксперты рекомендуют жителям региона соблюдать меры предосторожности при традиционных крещенских купаниях

В этом году в Воронежской области планируются к открытию 180 купелей: на две проруби меньше января минувшего года. Тогда это был своеобразный рекорд среди регионов ЦФО. А вот решили окунуться в ледяную купель зимой 2018 года почти 25 тысяч жителей области.

Праздник Богоявления или Крещения – долгожданный и особо почитаемый всем православным миром. В России он приобрел особый колорит. Тысячи россиян от мала до велика, какие бы не стояли морозы, решают в праздничную ночь окунуться в прорубь, или, как принято называть, «иордань». Православная церковь не запрещает подобной процедуры, хотя постоянно напоминает, что это только народная традиция, а таинство крещения происходит только во время евхаристии.

Соблюдение традиций, однако, требует готовности к непредвиденным ситуациям от сотрудников МЧС и врачей. Так, по данным начальника главного управления МЧС России по Воронежской области Александра Кошеля, к мероприятиям по обеспечению безопасности при проведении крещенских купаний в этом году будут привлечены 1293 человека и 495 единиц техники. Из них от МЧС: 215 человек личного состава и 63 единицы техники.

Кроме того, в местах проведения Крещенского Богослужения, в 191 религиозном учреждении, будет организовано дежурство ответственных должностных лиц отделов надзорной деятельности и государственной противопожарной службы МЧС России. Для мониторинга ситуации в ночь с 18 на 19 января 2019 года в Главном управлении МЧС России по Воронежской области создается оперативный штаб по контролю за проведением крещенских купаний. Каждые два часа информация по количеству участвующих будет поступать от ответственных лиц МЧС на купелях и единых дежурно-диспетчерских служб. В муниципальных образованиях создаются аналогичные штабы под руководством председателей КЧС и ОПБ муниципальных образований.

Александр Кошель отметил, что толщина льда 19 января позволит провести ритуальные купания со льда водоемов со стоячей водой, а на водоемах, где лед тонкий или не сформирован, рекомендовано организовать вход в купели со стороны берега.

Воронеж

Лента новостей