Фестиваль «Наша история» состоится 15 сентября

10 сентября 2019, 13:45 Просмотры4493

15 сентября с 12:00 до 16:00 в воронежском парке Патриотов состоится Межрегиональный Патриотический фестиваль «Наша история» – с любовью к России. На площадке фестиваля создадут старинный город, разделённый на 7 слобод: творческую, военно-историческую, игровую, мастеровую, музейную, художественную и книжную.

Миссия фестиваля – отразить многообразие культурной жизни региона и популяризировать историю как науку. Гостей ждут праздник творчества, знаний, традиций и ремёсел для представителей всех возрастов и профессий.

На сцене выступят ансамбли казачьей песни «Держава», солистов «Русская мозаика», русской песни «Надежда» и народный ансамбль «Раненбургские родники» – из филармоний Воронежской, Белгородской, Липецкой областей, а также ансамбли из районов Воронежской области, творческие коллективы вузов и школ региона, а также инклюзивные творческие коллективы, в том числе танцоры-паралимпийцы.

Для детей и их родителей на фестивале «Наша история» будет организована специальная образовательно-игровая слобода. В программе: мастер-классы по песочной анимации, гончарному искусству, анимации эбру, оригами, мультанимации, авиамоделированию и ракетостроению, 3D-моделированию, фото-сессия с «зеркальными героями», аква-грим. Кроме того, можно будет поиграть в бирюльки.

На фестивале будут представлены военно-исторический (Великая Отечественная война) и древнерусский лагеря клубов исторической реконструкции. Любителей истории ожидают мастер-классы по сборке-разборке ружья, вязанию, ткачеству, настольные игры и фото-зона с историческими костюмами эпохи викингов.

На территории музейной слободы можно будет увидеть интерактивный краеведческий модуль «Ратный подвиг Воронежа», научиться рисовать мамонта и писать гусиным пером, принять участие в мастер-классе «Секреты хазарских гончаров», увидеть экспресс-выставку «Сценический образ Марии Мордасовой». Музей-диорама представит собственную экспозицию с предметами военной археологии. На площадке свои экспозиции представят школьные музеи Лискинского района, вузов Воронежской области, состоится выставка, посвящённая 175-летию со дня рождения принца Александра Ольденбургского.

Умельцы мастеровой слободы удивят воронежцев ремесленными шедеврами из различных материалов, представив открытки, кукол, резьбу по дереву, глиняную игрушку, вышивку, роспись по бересте, украшения.

Книжная слобода представит на суд посетителей выставку исторической и редкой литературы, развлечет викторинами на знание истории, интеллектуальными играми и мастер-классами по изготовлению девичьего головного убора Воронежской губернии и эксклюзивной открытки.

Художественная слобода погрузит всех желающих в мир изобразительного искусства. Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского создаст интерактивную зону «Шедевры музейного собрания» с выполнением творческого задания. На площадке также будет организован мастер-класс по рисованию, выставка художников Хохольского района.

Художник Роман Жиляев представит зрителям выставку «Воронеж и окрестности», а в 14.00 проведёт виртуальную экскурсию «Воронеж начала XX века».

Для всех желающих вход свободный!


Для справки

Организаторами фестиваля выступают ВРКПОО «Наша история», ВРОО Федерация современного танца «СОЛО ДЭНС – сольный танец» и Воронежское отделение МОО «Императорское Русское историческое общество» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР», управления региональной политики правительства Воронежской области, департамента культуры Воронежской области и управления культуры города Воронежа.

Источник фото: http://nashahistory.ru

Воронеж

Лента новостей