Губернатор: «Воронежская область укрепляет сотрудничество с ПАО «НОВАТЭК»

16 декабря 2021, 20:04 Просмотры17681
Губернатор: «Воронежская область укрепляет сотрудничество с ПАО «НОВАТЭК»

Об этом договорились Александр Гусев и председатель правления компании.

Воронежская область укреплять сотрудничество с компанией «НОВАТЭК». Перспективы совместной работы во время специального совещания обсудили глава региона Александр Гусев и председатель правления предприятия Леонид Михельсон. Стороны договорились, что взаимодействие будет вестись по максимально большому числу направлений – от проектирования до поставок оборудования.

Леонид Михельсон подчеркнул, что такое сотрудничество уже налажено, однако его не мешало бы упрочить. Так, в частности, воронежцы вносят лепту в реализацию проектов «НОВАТЭКа» в зоне Единой системы газоснабжения (ЕСГ), производя различное оборудование и материалы. Напомним, что речь идет о комплексе объектов добычи, переработки, транспортировки, хранения и распределения газа, расположенных в европейской части России и Западной Сибири.

– Воронежские производители обладают большим потенциалом и его нужно развивать. Документ, который мы подписали сегодня, поднимет взаимодействие на новый уровень, и обеспечит более активное участие местных предприятий в проектах компании по добыче, поставке и переработке сжиженного природного газа. Причем сотрудничество будет включать в себя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В свою очередь это стимулирует как экономическое развитие Воронежской области, так и рост объема импортозамещения в сфере производства высокотехнологичного оборудования для отрасли сжиженного природного газа, - отметил председатель правления «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

Губернатор Александр Гусев подтведил, что воронежским производителям есть что предложить «НОВАТЭКу»: на местных предприятиях выпускают и колтюбинговые установки, и позиционеры, и арматуру, и трубы.

- В Воронежской области найдется немало желающих сотрудничать с «НОВАТЭКом» и благодаря сегодняшнему соглашению они получат такой шанс. Правительство региона постоянно ищет новые пути для расширения имеющихся бизнес-контактов, ведь в конечном счете, это не только укрепляет экономику региона, но и способствует повышению уровня жизни каждого из его жителей, - резюмировал губернатор Александр Гусев.

Стороны договорились, что на первом этапе сотрудничества будет разработан цикл рабочих встреч и тематических консультаций, на которых будет определен список бизнес-предложений и основные направления взаимодействия.

Напомним, что ПАО «НОВАТЭК» является крупнейшим независимым российским производителем природного газа и разрабатывает преимущественно месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа. На его долю приходится около 10% от общего объема «голубого топлива», добытого в России и около 15% - в мире. Помимо добычи предприятие осуществляет разведку, переработку, транспортировку и продажу природного газа и жидких углеводородов. Компания работает в данной сфере с 1994 года.

К слову, нынешняя встреча еще раз подчеркивает высокую привлекательность Воронежской области для потенциальных инвесторов. Это подтвердили и результаты исследования, проведенного авторитетным рейтинговым агентством «Эксперт РА». За минувший год в регион пришли 17 новых предприятий. Объем средств, вложенных ими, составил 39 млрд. руб.

Воронеж

Лента новостей