Кадастровая оценка земель: в поиске «золотой середины»

12 ноября 2018, 15:43 Просмотры1224
Кадастровая оценка земель: в поиске «золотой середины»

Ситуацию прокомментировал председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Воронежской областной Думы Роман Жогов.

- Это является нарушением одного из основных принципов земельного законодательства – сочетания интересов общества и законных интересов граждан, - подчеркнул он. Данные статистики указывают на устойчивую тенденцию к увеличению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков, заявленных в судебном порядке.

В 2014 году Воронежским областным судом было рассмотрено 10 дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земли, в 2015 году – 172 дела, в 2016 году – 291.

В 2017 год судом было рассмотрено уже 497 дел. При этом снижение величины кадастровой стоимости по результатам их рассмотрения составило 45%. Таким образом, значительно снизились поступления в местные бюджеты от земельных платежей.

С другой стороны, отметил Роман Жогов, тема оспаривания кадастровой стоимости земельных участков находится в лидерах по числу обращений к депутатскому корпусу Воронежской областной Думы представителей малого и среднего бизнеса, которые считают государственную оценку, которая была проведена независимыми оценщиками, несправедливой.

– Нам необходимо найти в этом вопросе «золотую середину», чтобы избежать увеличения выпадающих доходов местных бюджетов, и в то же время не ухудшить в значительной степени финансовое положение плательщиков земельного налога и арендной платы, – резюмировал председатель комитета по имущественным и земельным отношениям. К слову, в регионе действует «Центр государственной кадастровой оценки». По мнению депутатов областной Думы со временем случаи оспаривания кадастровой оценки станут единичными, а острота проблемы будет снята.

При этом члены комитетов рекомендовали ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области» в ходе стартующей в следующем году поэтапной кадастровой оценки объектов недвижимости повысить требования к проверкам, а также осуществлять детальное изучение рынка объектов оценки при проведении очередной оценки вместе с исполнительными органами власти региона и местного самоуправления.

Воронеж

Лента новостей