Как улучшить водоснабжение в Воронеже?

3 февраля 2023, 13:03 Просмотры11401
Как улучшить водоснабжение в Воронеже?

В региональном парламенте по инициативе комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам обсудили пути улучшения системы водоснабжения Воронежа.

Заседание провел председатель Комитета Евгений Китаев. В работе приняли участи депутаты Марина Андрейчук, Павел Большов, Михаил Гусев, Андрей Гришин, Ольга Ортина, Ольга Резникова, Сергей Талдыкин. А также полномочный представитель губернатора Воронежской области в региональном парламенте Александр Попов, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Максим Зацепин, руководитель департамента государственного регулирования тарифов Евгений Бажанов, руководитель государственной жилищной инспекции Воронежской области Дмитрий Соломаха, и.о. руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа город Воронеж Игорь Черенков, старший помощник прокурора Воронежской области Роман Буц, главный инженер ООО «РВК-Воронеж» Сергей Тишанинов.

В ноябре – декабре 2022 года произошел непредвиденный выход из строя ряда скважин на водоподъемных станциях (ВПС) – 8 и 11. Основной причиной предположительно явился непрогнозируемый коррозионный износ проволочной обмотки, приведший к разрушению фильтров. Снижение производительности скважин также было вызвано сезонными изменениями физического состояния подземных вод.

В качестве компенсационных мер на трех скважинах заменены и установлены более производительные насосы, на семи – увеличена загрузка водоподъемных колонн. Достигнута некоторая стабилизация подачи воды с ВПС, но в ряде микрорайонов неполадки в системе все еще сохраняются.

Поддержание добычи воды на водозаборах ведется двумя путями – ремонтом скважин, что на некоторое время возвращает скважинам возможность давать обычные объемы воды, а также их перебуриванием.

В 2022 году процедура восстановления проведена для четырнадцати скважин, вновь пробурено и введено в эксплуатацию четыре скважины, что позволяло в течение года обеспечивать Воронеж водой. В целом компания эксплуатирует в рамках имеющейся лицензии более 270 скважин.

Максим Зацепин отметил, что в настоящее время в связи с авариями, в том числе происходящих повторно на тех же участках, а также вышеописанной ситуацией с выходом из строя артезианских скважин, планируется рассмотреть возможность корректировки отдельных мероприятий инвестиционной программы в части увеличения доли замены аварийных сетей.

На заседании обсудили возможность увеличения количества аварийных бригад в городе, закупки дополнительной техники для проведения ремонтных и восстановительных работ на сетях, создания резервов по добыче воды, изыскания дополнительного финансирования на поддержание стабильной работы систем водоснабжения и водоотведения в муниципалитетах.

По результатам встречи подготовлен пакет рекомендаций для всех участников процесса, в том числе ряд предложений планируется направить на имя главы региона, дальнейшее развитие ситуации будет находиться на депутатском контроле.

Воронеж

Лента новостей