Каждый десятый житель Воронежской области инвестирует в ценные бумаги

6 октября 2021, 18:08 Просмотры11831
Каждый десятый житель Воронежской области инвестирует в ценные бумаги

Статистикой поделились Банке России.

Почти каждый десятый житель Воронежской области предпочитает вкладываться в ценные бумаги. Об этом рассказали специалисты Банка России.

Как пояснили в организации, по данным на первое полугодие текущего года в ценные бумаги в регионе было вложено более 100 млрд. руб. Три четверти из этой суммы принадлежит гражданам, а остальное – предприятиям. Более 88% из этих средств передано брокерам, и еще 12% - доверительным управляющим. Таким образом, граждан, которые доверили свои средства таким видам управления, насчитывается более 218 тыс., а это -почти каждый десятый.

В то же время Банке России подчеркнули, что сумма, которую граждане держат на вкладах и текущих банковских счетах, превышает вложения в ценные бумаги в шесть раз. При этом современные технологии предоставляют вкладчикам легкий доступ на фондовый рынок, однако уровень знаний в этой сфере у граждан, как правило, небольшой.

Чтобы уберечь начинающих неквалифицированных инвесторов от финансовых потерь в Банке России ввели обязательное тестирование. Оно выявит уровень осведомленности пользователей о финансовых продуктах и связанных с ними рисках. Проходить тест можно неограниченное число раз. Более подробно о правилах тестирования можно узнать по ссылке http://www.cbr.ru/press/event/?id=11144

Воронеж

Лента новостей