Коммунальные платежи в Воронеже могут увеличиться на 7%

18 сентября 2019, 16:09 Просмотры8370
Коммунальные платежи в Воронеже могут увеличиться на 7%

На 46 заседании Воронежской городской Думы было решено обратиться к губернатору Александру Гусеву с проектом повышения в 2020 году размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Большинством голосов депутатов инициатива обращения была поддержана.

Повышение тарифов планируется в разных размерах. Так, например, тариф на холодное водоснабжение предлагают поднять на 4,5%, на отопление и горячую воду - на 6,5-8%. Увеличение общего размера платежа составляет от 100 до 850 рублей, в зависимости площади квартиры.

Повышение платы на 7% превышает уровень инфляции. Однако, как отметили на заседании, это является вынужденной мерой, поскольку все коммунальное хозяйство города нуждается в модернизации. Коммерческие организации, взявшие коммунальное хозяйство города на обслуживание  - ООО «РВК-Воронеж», ПАО «Квадра», ООО «Энегровид» - по концессионному договору, реализуют инвестиционные программы, чтобы провести модернизацию городского коммунального хозяйства в кратчайшие сроки. Под инвестиционные программы привлекаются кредитные ресурсы банков, которые не были готовы работать с муниципальными организациями, но идут на сотрудничество с коммерческими предприятиями. Благодаря этим программам, в 2020 году компания «РВК-Воронеж» модернизирует фильтры на трех водоподъемных станциях и реконструирует несколько первичных отстойников. Компании «Квадра» и «Энерговид» будут заниматься  реконструкцией систем теплоснабжения города.

Воронеж

Лента новостей