Кому в Воронеже могут дать медотвод от ковид-прививки?

17 октября 2021, 13:37 Просмотры4610
Кому в Воронеже могут дать медотвод от ковид-прививки?

Медики пояснили принцип действия медотвода

В департаменте здравоохранения рассказали о медицинском отводе от прививки против COVID-19. Его выдают при наличие медицинских противопоказаний. Их определяет врач. Если у пациента есть постоянные или временные противопоказания к вакцине, ему на определённый период выдаётся справка. Решение о её выдаче принимает врачебная комиссия той медицинской организации, где наблюдается пациент по заболеванию, которое является причиной медотвода.

Если у пациента временные показания от вакцинации, ему выдают медотвод на срок до 30 дней, а затем нужно снова пройти консультацию специалистов.

В департаменте здравоохранения подчёркивают «важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител».

Также ведомство сообщило, что относится к постоянным противопоказаниям к применению первого компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» ("Спутник V"):

- гиперчувствительность к компоненту (ам) вакцины;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Применять вакцину «Гам-КОВИД-Вак» при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, т.е. целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-х недель беременности.

Воронеж

Лента новостей