Контейнерные площадки для мусора за 297,2 млн рублей построят в Воронежской области

21 октября 2022, 12:13 Просмотры57826
Контейнерные площадки для мусора за 297,2 млн рублей построят в Воронежской области

Более 2000 площадок для раздельного сбора отходов построят в регионе в следующем году по решению губернатора Александра Гусева.

Они появятся в девяти муниципальных районах Воронежской области: Грибановском, Воробьевском, Калачеевском, Лискинском, Петропавловском, Таловском, Бобровском, Кантемировском и Хохольском. Из областного бюджета на эти цели будет выделено 297,2 млн рублей. Сами контейнеры планируется закупить за счет федеральных средств в рамках национального проекта «Экология».

Планомерная работа по строительству новых контейнерных площадок стартовала в текущем году в 10 муниципальных районах области, финансирование из областного бюджета составило 298 млн рублей. В Верхнехавском, Рамонском и Павловском районах уже появились 379 новых контейнерных площадок с твердым покрытием, качественным ограждением и подъездными путями. В Нижнедевицком, Семилукском, Репьевском, Новоусманском, Каширском, Поворинском и Россошанском районах строительство завершится до конца этого года. Здесь установят еще около 1700 контейнерных площадок для раздельного сбора ТКО. Приобретение и установка контейнеров стала возможной с привлечением федеральных средств. Минприроды России выделило на эти цели рекордно большую субсидию – вместе с софинансированием из областного бюджета она составила 141 млн рублей.

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин подчеркнул цель этой работы – внедрение раздельного сбора отходов в муниципальных районах области. Это значит, что администрации муниципальных районов по завершении строительства площадок должны установить на них контейнеры для смешанных отходов, вторсырья и отдельно – для пластика. А региональные операторы, в свою очередь, должны обеспечить раздельный вывоз отходов с новых площадок.

- Пока же мы видим, что во многих районах местные власти относятся к этому проекту как к возможности закрыть потребности в создании мест накопления отходов за счет областных и федеральных средств, и откладывают реализацию главной задачи – внедрение раздельного сбора мусора, — прокомментировал Максим Зацепин, - Департаментом разработан регламент оборудования мест раздельного накопления ТКО, и муниципалитеты должны строго его придерживаться. При поддержке губернатора Воронежской области наш департамент обеспечивает финансирование этих мероприятий, и местным администрациям необходимо осознать неотвратимость и важность внедрения раздельного сбора отходов, уже сегодня активно работать в этом направлении.

Воронеж

Лента новостей