Кредиты на образование студентам предоставит Сбербанк

11 августа 2019, 17:56 Просмотры3124
Кредиты на образование студентам предоставит Сбербанк

Апробацию системы выдачи кредитов на образование в Воронежской области начал Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк. Теперь учащиеся ВГУ смогут оформить кредит непосредственно в вузе. В течение рабочего дня в главном корпусе университета будут работать сотрудники кредитно-финансовой организации.

Как пояснили представители банка, кредит предоставляется на весь срок обучения и дополнительно на 10 лет после окончания университета. При этом залог не потребуется, поручители также не будут нужны. Важно также, что процентная ставка значительно снижена, и на текущий момент не превышает 9%. Кредит предусматривает льготный период – в течение всего обучения, а также 3 месяца после можно не погашать основной долг, а оплачивать только проценты. В первый год погашается 40%, во второй – 60%, с третьего года проценты погашаются в полном объеме. При возможности можно погасить кредит досрочно.

Для получения кредита необходимо предоставить паспорт, договор с университетом об оказании платных услуг и счет организации, на который переводится оплата. Несовершеннолетние студенты должны будут дополнительно представить согласие законных представителей на заключение договора, свидетельство о рождении и паспорта его родителей или опекунов. Как подчеркнули сотрудники Центрально-Черноземного банка, отличительная особенность данного предложения в том, что для получения образовательного кредита не нужно предоставлять справку о доходах.

Уточним также, что 1 августа Сбербанк и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подписали соглашение о возобновлении программы образовательного кредитования с государственной поддержкой. Аналогичная программа действовала в России с 2010 по 2016 год.

Воронеж

Лента новостей