Крещенские купания: традиции без риска для здоровья

17 января 2019, 18:03 Просмотры1098
Крещенские купания: традиции без риска для здоровья

19 января отмечается один из любимых православные праздников – Крещение. По традиции, в ночь с 18 на 19 января будут организованы купели для совершения крещенского купания. Санитарные врачи Воронежской области напомнили жителям региона о соблюдении мер предосторожности. Нежелательно попадание воды внутрь организма, а также прием душа после процедуры. Кроме того, до и после купания в ледяной воде врачи рекомендуют не употреблять спиртные напитки.

Всего на территории Воронежской области из предполагаемых мест купания на санитарно-химические и микробиологические показатели было отобрано 174 пробы. Из них 24 пробы на территории Воронежа. В ряде предполагаемых мест купания вода признана не соответствующей санитарным нормам.

Как уточняют специалисты, из исследованных проб воды открытых водоемов в местах размещения крещенских купелей было отобрано и исследовано 87 проб. По результатам исследования 2 пробы не соответствовали требованиям СанПиН.

В центре мегаполиса, у Адмиралтейской площади отмечено превышение вредных бактерий ТКБ в 2,3 раза. Проба воды озера «Большое», что микрорайоне Подклетное, показала превышение по общим колиформным бактериям в 48 раз.

Не соответствующей норме по санитарно-химическим показателям признана вода в купели на реке Федоровка (р.п. Кантемировка), а также на реке Черная Калитва. В ведомстве подчеркнули, что полученные результаты не свидетельствуют об ухудшении эпидемиологической ситуации. Общие колиформные бактерии и термотолерантные бактерии - это группа микроорганизмов, которая служит косвенным показателем санитарного благополучия, т.е. является индикатором биологического загрязнения объекта.

Стоит также отметить, что исследована была и родниковая вода. Для анализа были взяты 42 пробы. В Воронеже, на территории центрального парка родниковая вода оказалась в 1,1 раза жестче нормы. Вода родника у озера Круглое (Св. Тихона Чудотворца) показала превышение по содержанию нитратов в 3,3 раза.

Из родника «Митрофановский» можно принести домой воду с превышением по содержанию нитратов в 2,3 раза, из родника «ВОГРЭСовский» - с превышением по жесткости в 1,2 раза, по нитратам – в 4,5 раза. Вода в роднике севернее моста «ВОГРЭС» показывает превышение по жесткости в 1,06 раза, а по нитратам – в 3,4 раза. Нитратов больше нормы в водах родников у санатория- профилактория «Дон» и в районе базы «Факел» (пос. Тепличный).

В сельских районах Воронежской области родниковая вода также далека от идеала. В селе Хохол, родник Селютин: вода не соответствует норме жесткости в 1,3 раза, по содержанию нитратов – в 1,8 раза. Родник Сосновка показывает превышение по содержанию нитратов в 1,2 раза. С осторожностью пользоваться родниковой водой можно в Россошанском районе в селе Шекаловка, а также из родника урочища Кочержино.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области не рекомендует использовать родниковую воду для питья из вышеуказанных мест. Специалисты подчеркивают, что родники - не защищенные источники водоснабжения от климатических условий, антропогенного влияния и химический состав воды в них может меняться.

Водопроводная вода проходит несколько степеней очистки и в связи с этим химический состав ее постоянный. Длительное употребление воды, не соответствующей гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (нитраты) может привести к возникновению неинфекционных заболеваний (метгемоглобинемия), которое сопровождается «кислородным голоданием».

Воронеж

Лента новостей