Левой пяткой оформить документы? Воронежские чиновники могут, умеют, практикуют

9 ноября 2022, 10:25 Просмотры77394
Левой пяткой оформить документы? Воронежские чиновники могут, умеют, практикуют

 Любому жителю хочется иметь хорошие дороги в своей агломерации

Выезжать утром по комфортным трассам, удобно парковаться во дворах, не попадать в ямы, глубиной с хорошее озерцо И ответственность за эти желания несут ряд дорожных организаций, которые берут на себя обязательства по преображению транспортных артерий. А чиновники МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» готовят конкурсную документацию и следят за тщательным ее исполнением. Но как они подходят к исполнению своих обязанностей?

Приведем выдержки из отчета КСП города Воронежа. Так сказать, избранные моменты.

По всем контрактам 2020 года в ЕИС не была размещена информация о способе и размере обеспечения гарантийных обязательств. Кто-то их вообще уплачивал? Куда они пошли? Точно ли дорожники оплатили это обеспечение, или где-то начало маячить слово, начинающееся на «о», а заканчивающееся на «-такт»?

Далее.

Например, по контракту от 04.12.2020 № Рекон-Путеп-Лен-ДР-20 в ЕИС отсутствует информация о привлечении к выполнению работ субподрядных организаций. Выходит какая-то неудобная ситуация: непонятно, сколько денег уходит субподрядам, кто эти самые субподряды выполнял, к кому предъявлять претензии.

А знаете, что самое забавное? МКУ «ГДДХиБ» даже не оштрафовало провинившиеся организации, не взыскало денежные средства, не перепроверило контракты. Законных причин для такой доброты не видно.

Частенько нарушалась ч.1 ст. 95 44 ФЗ о закупках. Например, при внесении изменений в контракты от 01.04.2020 № БКД-20 и от 02.06.2020 № Рем-АвтДор-20 включены два новых объекта, стоимость которых составила 18256,8 тыс. рублей, которые не были предусмотрены аукционной документацией. Или по контрактам от 20.10.2020 № Рем-АвтДор-Изыск-20 и от 07.08.2020 № СТР-Минск-Земл-20 дополнительные соглашения об увеличении объемов выполняемых работ на 2391,5 тыс. рублей заключены были после окончания срока выполнения работ.

А что, очень удобно. Сначала работы все выполнил, а потом контракт увеличили через допсоглашение еще на пару миллионов. А были ли выполнены в реальности эти работы – одному Богу известно.

Ну и куда же без срыва сроков? Вы знали, что ООО СК «ААРОН» и ООО «СМУ-90» опоздали со сроками выполнения работ на Помяловского и путепровода по ул. Ленина и ул. Острогожской на 27 дней. Почти месяц! А потом идут разговоры про укладку асфальта в дождь, грязь, снег и другие неблагоприятные погодные условия.

Думаете, хоть одна из дорожных организаций заплатила неустойку? Куда там! Хотя сумма штрафа для того же ООО «СМУ-90» смешная (145,7 тыс. рублей), компания не поторопилась этот штраф выплачивать. Да и зачем, если заказчик не требует. Очень удобно!

А вот еще одна очень характерная черта воронежских закупок. Специалисты МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» допустили техническую ошибку при определении объема щебня, который был необходим для укрепления обочин. Из-а этого была завышена начальная (максимальная) цена контракта на 3129,8 тыс. рублей. Неплохо так ошиблись на три с лишним миллиона. Как мы понимаем, увеличение НМЦК повлекло за собой и отсечение от конкурса тех дорожных организаций, которые не смогли бы выполнить работы на указанную сумму. Неужели таким вот образом чиновники отсекают «неугодных» исполнителей контракт? Ошибиться с щебнем на три миллиона случайно надо очень постараться. Это же почти на две тысячи тонн ошиблись (это при условии, что стоимость тонны была около 1600 рублей).

Сделаем небольшой спойлер: КСП насчитала косяков заказчика и исполнителей на 23 страницы А4. Вдумайтесь только, 23 страницы нарушений, недочетов, некачественных работ, случайно (ли) увеличенного количества материалов. А это бюджетные деньги. Которые исправно отдают налогоплательщики в надежде на то, что они вот теперь-то точно будут ездить по хорошим дорогам.

И вот еще один неприятный ракурс: а как будут наказаны чиновники, готовившие аукционные документы через левую пятку? Понятно, что им предоставили НМЦК на 3 млн рублей больше, а они и вбили информацию. Но документацию к таким закупкам готовят не один месяц. И принимают участие в этом процессе не только экономисты, бухгалтеры, но и непосредственно специалисты отрасли. Им ничего странным не показалось? Они никаких проблем в документации не увидели? Или не захотели увидеть? Во втором случае ответственность за ошибку должна быть уже другая, более жесткая. И чиновники, причастные к подготовке закупок, далеко не в последних рядах виновников неудовлетворительного состояния дорог.

И еще один неприятный вопрос: что же это за чиновники такие, которые не могут правильно сформировать цены в закупках?

Воронеж

Лента новостей