Малый бизнес может занять пустующую нишу органического земледелия в Воронежской области

15 февраля 2019, 14:58 Просмотры1562
Малый бизнес может занять пустующую нишу органического земледелия в Воронежской области

Объем российского рынка органических (натуральных) продуктов в настоящее время составляет 160 миллионов евро. Однако, учитывая потенциал России по пахотным землям, а также спрос на такую продукцию, российский рынок к 2025 году может достигнуть объема в 5 миллиардов евро. Об этом было заявлено в ходе тридцатого международного конгресса натуральных продуктов и товаров «BioFach – 2019», который проходит в Нюрнберге. В работе конгресса принимает участие российская делегация и вице-премьер правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

Форум проходит в рамках кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог».

Коллективную российскую экспозицию открыли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев, председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Владимир Кашин и статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев.

Россию в Германии представляют 9 компаний-производителей органической продукции. Они специализируются на производстве мяса и мясных изделий, молока и молочной продукции, меда, выращивании зерновых, кормовых и крупяных культур, овощей и орехов.

Также в ходе визита в Германию прошла встреча с руководством и членами Национального Органического Союза России – участниками коллективной российской экспозиции на выставке «BioFach», где обсуждались вопросы реализации Закона РФ об органическом производстве.

Кроме того, в рамках двусторонних переговоров с федеральным Министром продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Юлией Клекнер состоялся обмен мнениями о развитии органического сельского хозяйства в России и Германии на федеральном и региональном уровнях.

Стоит также отметить, что именно Воронежская область рассматривается как один из важнейших регионов для развития органического земледелия в России. Область обладает уникальным природным богатством – плодородными черноземами. По данным регионального департамента аграрной политики в области достаточно земель, не затронутых негативным влиянием различных удобрений и полностью отвечающих современным требованиям органического земледелия. Это одна из свободных экономических ниш для малого и среднего бизнеса, который вполне может конкурировать на этом поприще с крупными аграрными холдингами.

Воронеж

Лента новостей