Механизм госзакупок в очередной раз усовершенствуют

26 октября 2020, 17:59 Просмотры15257
Механизм госзакупок  в очередной раз  усовершенствуют

Минфин подготовил соответствующий пакет поправок

Чиновники из Министерства финансов России подготовили пакет поправок, призванных усовершенствовать механизм госзакупок. Напомним, что он регулируется федеральным законом № 44-ФЗ, к которому на сегодняшний день существует множество нареканий.

Так в частности, авторы поправок пытаются существенно сократить способы определения поставщика товаров и услуг до трех самых распространенных способов: конкурс, аукцион, запрос котировок. Кроме того предлагается повысить размер начальной максимальной цены договора с 500 тыс. до 3 млн. руб.

Повысить качество закупок предлагается путем предварительного диалога между заказчиком и исполнителем. Напомним, что сейчас у сторон такой возможности нет: все детали госконтракта и потенциальных возможностей поставщиков выясняются только на стадии проведения конкурсных процедур. Ускорится и сама процедура торгов.

Как рассказали в Минфине, если поправки примут, то это станет серьезным шагом к сокращению способов закупок, их упрощению и большей гибкости при исполнении контрактов.

Воронеж

Лента новостей