Мэр Воронежа: «Обновлять Остужевскую развязку затратно, но нужно»

15 июля 2022, 15:10 Просмотры58229
Мэр Воронежа: «Обновлять Остужевскую развязку затратно, но нужно»

Стартовал поиск подрядчика для реконструкции второго этапа объекта.

Воронежские власти занялись поиском подрядчика, который займется вторым этапом реконструкции Остужевской развязки. Об этом в своем телеграмм-канале сообщил мэр города Вадим Кстенин.

Как подчеркнул градоначальник, обновление объекта – задача затратная, но, учитывая стремительный рост Воронежа, необходимая.

- Транспортный узел на Остужева связывает между собой целые микрорайоны, среди которых и «Электроника», и «Процессор». Он является воротами в Воронеж со стороны Тамбовского направления. Кроме того, в этой точке улица Остужева пересекается с главной артерией Левого берега – Ленинским проспектом. Уже сейчас Остужевская развязка с трудом справляется с повышенной нагрузкой, простаивая в пробках как минимум дважды в день. В ближайшие годы, согласно исследованиям, интенсивность движения здесь вырастет до 80 тыс. автомобилей в сутки, - констатировал Вадим Кстенин.

Реконструкция значительно увеличит пропускную способность сооружения, а в перспективе вообще позволит развести на разные уровни автомобили с Ленинского проспекта и улицы Остужева.

Напомним, что на первом этапе работ строители возводят новый путепровод, на который временно переключится все автомобильное движение. Это сделают для того, чтобы иметь возможность реконструировать существующий объект.

Второй этап работ будет включать в себя строительство нового путепровода до трассы М4 «Дон». Проезжую часть расширят до шести полос, а потоки машин с улиц Остужева и Минская пустят по разным уровням с развязкой из поворотных колец. Проект планируют завершить в течение трех лет.

Воронеж

Лента новостей