Мэр Воронежа Вадим Кстенин дал поручение коллегам детально изучить ситуацию с размещением киосков возле многоквартирных домов

7 февраля 2023, 11:50 Просмотры7880
Мэр Воронежа Вадим Кстенин дал поручение коллегам детально изучить ситуацию с размещением киосков возле многоквартирных домов

В своем телеграм-канале https://t.me/vadim_kstenin/854 глава воронежской администрации поделился основными вопросами, которые были рассмотрены на еженедельной планерке в мэрии

Многие горожане жаловались на ситуацию, которая сложилась с размещением НТО во дворах многоквартирных домов. Управляющие компании согласовывают установку киосков с жильцами, а вот подключение к электросетям зачастую происходит незаконным путем. К тому же такие НТО располагают на проходящих под ними трассах водо- и теплоснабжения, перекрывают пешеходные дорожки. Мэр назвал это в соцсетях «самоуправством».

– Всей широты полномочий по земельным участкам, которые относятся к общедомовому имуществу, у муниципалитета нет, – отмечает градоначальник. – Но с привлечением правоохранительных органов и надзорных ведомств удастся изучить законность размещения таких объектов торговли, наличие договоров с ресурсоснабжающими организациями и т.д. При выявлении нарушений можно будет инициировать процесс демонтажа.

Также на планерке обсуждалась идея некоторых активистов – сделать проспект Революции на выходных и праздничных днях пешеходной улицей. Вадим Кстенин поддерживает это предложение. Но, по словам мэра, нужно согласовать проект с жителями проспекта Революции и с управлением ГИБДД, детально проработать и принять окончательное решение к маю.

– Если наша главная улица в выходные и праздничные дни будет свободной от транспорта, то воронежцы и гости города смогут в полной мере оценить красоту исторического центра, воспользоваться местами традиционного отдыха и расположенными здесь точками притяжения, – отметил Вадим Кстенин.

В Центральном парке, несмотря на запреты, воронежцы в теплое время года умудряются жечь костры. Поэтому Вадим Кстенин поручил чиновникам разработать проект размещения зоны барбекю.

– Рейды, конечно, проводятся, штрафы назначаются, но, думаю, правильно будет дать горожанам альтернативу, постараться взять процесс под контроль и направить в цивилизованное русло, – считает мэр. – Совместно с экологами нужно определить территорию, которую можно оборудовать таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность и для зеленых насаждений, и для людей.

Воронеж

Лента новостей