Мэрией Воронежа заключен контракт на проектирование уникальной школы

20 июня 2020, 15:27 Просмотры3134
Мэрией Воронежа заключен контракт на проектирование уникальной школы

Школа рассчитана на 2860 мест и станет самой большой в России

Глава Воронежа Вадим Кстенин 19 июня провел совещание с победителем аукциона на проектирование самой большой в России школы - АО ПИ «Гипрокоммундортранс», а также руководителями профильных департаментов мэрии.

В соостветствии с техническим заданием на проектирование, подрядчик должен разработать проект школы площадью около 60 тысяч квадратных метров на 110 классов, рассчитанных на 26 учеников. Представители АО ПИ «Гипрокоммундортранс» поделились с Вадимом Кстениным своим предпроектным видением уникального образовательного центра исходя из разработанного в техническом задании архитектурным обликом школы и ее объёмно-планировочных решений.

По словам генерального директора АО ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерины Алексеевой, проектируемый уникальный образовательный центр должен стать «школой будущего», и рассматривается как единое пространство, где учащиеся будут иметь возможность перемещаться в зависимости от их занятости и объединяться по мере необходимости.

В образовательном центре предусматривается общественный блок, в который войдут коворкинги, клубные пространства, медиазона. Так же должны быть запроектированы зрительный зал для театральных постановок со сценой, информационно-библиотечная зона, литературные клубы и специализированные учебные блоки.

Вадим Кстенин отметил, что планировочные решения должны согласовываться с управлением образования и молодежной политики города, которому в последующем предстоит эксплуатировать этот крупный и сложный объект.

По словам мэра, проектируемая школа должна стать гордостью Воронежа и служить примером для остальных городов.

Все работы по проектированию школы подрядчик, согласно условиям контракта,  должен закончить  до 1 октября 2020 года. Строительство самой школы планируется завершить в 2022 году.

Воронеж

Лента новостей