Музей-заповедник «Дивногорье» примет участие в проекте THEATRUM 2019

22 апреля 2019, 11:45 Просмотры4466
Музей-заповедник «Дивногорье» примет участие в проекте THEATRUM 2019

Жемчужина Воронежской области - музей-заповедник «Дивногорье» стал одним из финалистов конкурса THEATRUM 2019 - совместной инициативы Благотворительного фонда Владимира Потанина и образовательного проекта Института театра «Золотая маска». На конкурсе «Дивногорье» будет представлено необычным проектом под названием «Чудо», разработанным театральной компанией «Новый театр».

THEATRUM 2019 - фестиваль музейно-театральных проектов и лаборатория по исследованию взаимодействия музея и театра, который призван обратить внимание профессионального сообщества, управленцев в сфере культуры и широкой аудитории на активное развитие театра, сценических и перформативных практик в музеях, галереях, заповедниках и аналогичных культурных институциях. Презентация самого проекта THEATRUM 2019 прошла в Москве, в Электротеатре Станиславский.

Для участия в лаборатории THEATRUM 2019, которая пройдет 20-25 мая 2019 года в Ярославской области, из более чем 130 заявок, поданных музейно-театральными проектными командами из разных регионов страны, экспертным советом на конкурсной основе было выбрано десять участников. Уже реализованные на материале музейных коллекций и экспозиций наиболее яркие и интересные проекты будут показаны широкой публике на фестивале «Интермузей-2019», который пройдет с 30 мая по 2 июня в Москве.

Также проект предусматривает проведение «круглого стола», посвященного музейно-театральным инициативам.

Как отметила директор воронежской театральной компании «Новый театр» Виктория Шаламова, «…уникальность музея-заповедника «Дивногорье» заключается в разнообразии ландшафтов, архитектурной ценности - вырубленных в меловых горах пещерных церквях и древних городищ - и в его духовной истории, связанной с чудотворной Дивногорской-Сицилийской иконой Божией Матери».

- В конкурсе THEATRUM 2019 мы приняли участие с необычным проектом «Чудо», объединившим на территории заповедника «Дивногорье» театральное и музейное перформативное искусство. От лаборатории THEATRUM 2019 мы ожидаем обмена творческим опытом с коллегами, погружения в процесс создания междисциплинарных проектов, исследования возможности взаимодействия театра и музея в различных направлениях и специфических сценических пространствах, - рассказала Виктория. По словам генерального директора Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксаны Орачевой, «…соединение театра и музея - новая тенденция».

- Сегодня театры шире смотрят на свою задачу по вовлечению аудитории в жизнь музея и обращаются к новым инструментам работы со зрителем. Театр и музей идут параллельно, но мы надеемся, что они будут идти вместе: такое пересечение позволяет этим культурным институтам реализовать свои миссии в гораздо большем объеме, чем по отдельности, особенно если мы говорим о современной социальной функции того и другого института, - уверена эксперт.

Генеральный директор фестиваля «Золотая Маска» Мария Ревякина считает, что в последние годы театр расширяет границы, формы и жанры.

- Музей - специфическая институция, которая не только сохраняет культурные ценности, но и просвещает публику, поэтому подобное привлечение к познанию культуры, взаимопроникновение театра и музея очень важно, и этот проект даст позитивные ростки. Показательно, что в конкурсной программе фестиваля «Золотая Маска» в 2019 году появились спектакли, созданные в музеях, - отметила Мария.

По словам режиссера и куратора лаборатории THEATRUM 2019 Юрия Квятковского, команда конкурса намерена прорабатывать замыслы музейно-театральных проектов, включая художественную концепцию и организационную сторону. Лаборатория завершится презентацией этих проектов. Лучшие идеи музейно-театральных проектов, подготовленные в рамках лаборатории, смогут побороться за право получить грант до 500 тысяч рублей от Благотворительного фонда Владимира Потанина на реализацию своего проекта.

К слову, помимо Музея-заповедника «Дивногорье» участниками лаборатории стали независимая творческая группа и Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства РСО-Алания, Музей историй чистой воды «Фильтры», Музей Калининграда советского периода «Дом китобоя», театральная компания «Les Partisans» и Музей Ижевска, Ярославский художественный музей, независимая творческая группа и Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Музей истории города Махачкалы и Астраханский государственный театр оперы и балета.

Воронеж

Лента новостей