На 87 тысяч должно вырасти количество МСП в Воронежской области к 2025 году

18 декабря 2018, 15:17 Просмотры1480
На 87 тысяч должно вырасти количество МСП в Воронежской области к 2025 году

Общий объем финансирования региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Воронежской области за весь период реализации составляет более 1,9 млрд. рублей, из которых 1,8 млрд. рублей - средства федерального бюджета. Об этом сообщила в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве региона руководитель департамента предпринимательства и торговли области Галина Абричкина.

Она заявила о готовности паспорта региональной составляющей нацпроекта. Документ формировался с учетом предложений предпринимательских объединений и публичного обсуждения мероприятий программы с предпринимателями и был одобрен Минэкономразвития России. В 2019 году, в соответствии с федеральными проектами, от Минэкономразвития России Воронежская область получит из федерального бюджета 259,39 млн. рублей на реализацию мероприятий по увеличению капитализации Гарантийного фонда, на создание Центра «Мой Бизнес» и предоставление комплекса услуг и мер поддержки субъектам МСП, комплексную поддержку экспортноориентированных субъектов МСП и другие направления.

Отметим, что согласно показателям, заложенным в программе, численность занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей, в Воронежской области к 2025 году должна увеличиться на 87 тысяч человек - с 305 тысяч человек в 2018 году до 392 тысяч человек в 2024 году. При этом массовой грантовой поддержки МСП в бюджете нацпроекта не предусмотрено. Но гранты будут сохранены, например, для МСП моногородов и для микропромышленных предприятий.

Напомним, паспорт национального проекта был утвержден в сентябре текущего года на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Обширная программа объединяет пять федеральных проектов. Среди них: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», « Акселерация субъектов МСП, «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Популяризация предпринимательства».

Воронеж

Лента новостей