На финансовую поддержку семей при рождении детей в Воронежской области в 2022 году предусмотрено 3,7 млрд рублей

24 октября 2022, 10:14 Просмотры58779
На финансовую поддержку семей при рождении детей в Воронежской области в 2022 году предусмотрено 3,7 млрд рублей

В региональном парламенте рассмотрели промежуточные итоги реализации нацпроекта «Демография».

По поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова продолжается серия совещаний председателей парламентских Комитетов с руководителями исполнительных органов государственной власти. Рабочие встречи посвящены обсуждению вопросов освоения средств областного бюджета в рамках национальных проектов по итогам 9 месяцев 2022 года.

Встречу, посвященную вопросам реализации проектов в сфере социальной защиты, физкультуры и спорта провел заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. В заседании приняли участие депутаты регионального парламента Александр Вериковский, Алексей Чернов, Ольга Ортина, Павел Большов, представители исполнительных органов власти и сотрудники аппарата Воронежской областной Думы.

С докладом выступила руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева.

Она напомнила, что основу регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» составляет поддержка материнства и детства. На реализацию мероприятий проекта направлено почти 3,7 млрд рублей. Предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер, с начала года более 29 тысяч воронежских семей с детьми получили поддержку. На эти цели направлено 2,9 млрд рублей.

На реализацию мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» в 2022 году предусмотрено 621,7 млн руб. На 14 октября освоено 466,7 млн рублей или 75% от общего объема средств.

В рамках проекта «Старшее поколение» строятся 2 соцобъекта. Центр ухода и социализации «Хохольский» должен быть готов к ноябрю 2023 года, строительство идет с опережением графика. Дом-интернат в с. Нижнедевицк готов на 25%, срок сдачи — 2023 год.

Воронежская область на протяжении трех лет участвует в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В этом году на его реализацию предусмотрено 73,7 млн рублей на оплату труда сотрудников, оказывающих услуги в рамках долговременного ухода. На сегодняшний день освоено 99,2% средств.

Реализовано соглашение между Минтрудом России и правительством Воронежской области о предоставлении иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету на реализацию пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше. Общий объем финансирования проекта в 2022 году составил 3,78 млн рублей. Уровень освоения средств составил 98,2%.

О ходе реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни» рассказала замруководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области — начальник отдела развития массовой физической культуры и спорта высших достижений Наталья Стратонова.

На 2022 общий объем средств составляет — 1 218,3 млн рублей из них 627,7 млн рублей федерального бюджета и 590,6 млн рублей — областного.

Главными распорядителями бюджетных средств по проекту являются департамент строительной политики и департамент физической культуры и спорта Воронежской области.

По состоянию на 20 октября кассовое исполнение всех уровней бюджета составляет 543,4 млн рублей или 45% от запланированных средств.

В рамках проекта «Спорт — норма жизни» строятся 3 объекта. Спортивный комплекс с борцовским залом в г. Воронеж строится в рамках графика и должен быть сдан в 2023 году. Срок ввода в эксплуатацию Ледовой арены в г. Борисоглебск и футбольного манежа в г. Воронеж ввиду объективных причин переносится на 2023 год.

В организации спортивной подготовки, в том числе спортивные школы, поставлено новое спортивное оборудование и инвентарь. Оказана государственная поддержка организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд, в том числе спортивных сборных команд Российской Федерации.

Направлено 7,6 млн рублей на спортивный инвентарь для ГБУ ВО «СШОР по спортивной гимнастике им. Ю.Э. Штукмана». 8 городским и 9 областным спортивным школам оказана поддержка на общую сумму 11 млн рублей.

В текущем году поставлено и смонтировано оборудование для создания площадок тестирования комплекса ГТО в пяти муниципальных районах районах: Воробьёвский, Каменский, Новоусманский, Острогожский, Семилукский.

В мае текущего года Министерством спорта РФ для Воронежской области были выделены дополнительные федеральные средства в размере 3,5 млн рублей. Дополнительная площадка будет создана в селе Чигорак, Борисоглебский г. о. до конца текущего года.

Воронеж

Лента новостей