На Левом берегу Воронежа зажегся «Маяк»

6 февраля 2020, 14:07 Просмотры4448
На Левом берегу Воронежа зажегся «Маяк»

Объект торжественно запустили губернатор региона и гендиректор компании «Россети».

Ввод в эксплуатацию арт-объекта «Маяк» рядом с парком «Алые паруса» стал одной из точек на карте визита в Воронежскую области генерального директора компании «Россети» Павла Ливинского.

В ходе встречи глава региона Александр Гусев и гости посетили строящуюся цифровую подстанцию «Спутник» в Северном микрорайоне Воронежа. Работы там начались еще летом, и сейчас ведется пуско-наладка объекта. Планируется, что запуск подстанции состоится в июне нынешнего года.

Делегация осмотрела образцы оборудования, в том числе, релейную защиту и противоаварийную автоматику. По словам директора компании «Россети», оснащение «Спутника» полностью соответствует самым высоким требованиям современного уровня безопасности: - Объект отвечает нашему стандарту цифровой подстанции электросети. Все оборудование здесь отечественное, произведено на российских предприятиях, - отметил Павел Ливинский.

Затем Павел Ливинский и Александр Гусев отправились в филиал «Россети Центр» - «Воронежэнерго». Там состоялось торжественное открытие, Центра управления сетями (ЦУС). Затем, уже в режиме он-лайн генеральный директор «Россети» запустил в работу сразу пять цифровых объектов оперативно-технологического управления в Белгородской, Воронежской, Костромской и Тульской областях.

По словам Павла Ливинского, переход на новую структуру управления с централизацией всех функций в ЦУС является частью стратегии «Цифровая трансформация 2030», которую планомерно реализуют компании группы «Россети». На смену диспетчерским пунктам приходят операторы, контролирующие все технологические процессы дистанционно. В прошлом году компания «Россети» открыла восемь таких центров. По словам руководства, в ближайшем будущем ЦУС появятся в каждом субъекте РФ. - Благодаря такому подходу снижаются эксплуатационные и инвестиционные затраты и одновременно повышается надежность электроснабжения. К тому же важную роль играет и экономическая составляющая: при улучшении качества предоставляемых услуг тариф на передачу и распределение электроэнергии удается сдерживать, - пояснил Павел Ливинский. - Уверен, что надежность электроснабжения потребителей повысится. К тому же появляются дополнительные возможности для увеличения мощности с точки зрения подключения объектов экономики, - сказал губернатор, по итогам встречи.

Ввод в эксплуатацию стилизованной опоры линии электропередачи «Маяк» - стал символом добрых партнёрских отношений между правительством региона и компанией «Россети». Внешний вид 46-метровой опоры призван напоминать горожанам и гостям города о том, что Воронеж – родина военно-морского флота России. Сооружение спроектировано с учетом возможных погодных нагрузок, а благодаря светодинамической подсветке внешний вид «Маяка» может меняться.

Воронеж

Лента новостей