На октябрьском субботнике уделят внимание озеленению города

6 октября 2019, 21:15 Просмотры3255

Вопрос озеленения в Воронеже рассматривают как неотъемлемую часть работы по созданию комфортной городской среды.

В Воронеже стартовала осенняя кампания озеленения города, в ходе которой планируется охватить 113 социальных объектов и 85 дворовых территорий. В мэрии Воронежа мероприятия обсудили на заседании Совета по проблемам сохранения и развития зеленого фонда. Заместитель главы города, председатель Совета Людмила Бородина пригласила к обсуждению темы озеленения членов научных и экологических сообществ Воронежа.

Несмотря на то, что столица Черноземья является промышленным центром, в городе всегда было достаточно зеленых насаждений – парков, скверов и аллей. В Воронеже произрастает более 50 видов растений, среди которых наиболее популярными являются тополь, каштан, клен, сосна, рябина. Как было озвучено на встрече, инвентаризация насаждений выявила, что 11% деревьев в городе подлежат замене. Это растения, подвергшиеся заболеваниям и усыхающие. Часто такие деревья не просто мешают эстетике пространства, но и создают риск аварий и чрезвычайных ситуаций.

Осень, по мнению специалистов, является благоприятным периодом для высадки растений. Компенсационные посадки пройдут в октябре, причем основная часть работ запланирована в рамках городского субботника 19 октября. Более 11000 саженцев деревьев и кустарников высадят в воронежских парках и скверах. Как отметила Наталья Ветер, руководитель городского управления экологии, специалисты проследят за качеством посадки и проконтролируют последующий уход за растениями в процессе выездных рейдов.

Людмила Бородина согласилась с необходимостью проведения контрольных мероприятий и озвучила, что управлению экологии в вопросах озеленения важно работать совместно с управами районов. В ближайшей перспективе предстоит сформировать запрос, какой посадочный материал и в каком количестве необходим для весенних работ, а также провести обследование локаций, где планируется высадить растения.

Источник фото: сайт Управления экологии городского округа г. Воронеж

Воронеж

Лента новостей