Неделя Добра и милосердия начнется 15 сентября

12 сентября 2019, 10:36 Просмотры4277
Неделя Добра и милосердия начнется 15 сентября

С 15 по 28 сентября в Воронеже и всех районах области пройдет Неделя Добра и Милосердия. Цель мероприятий – привлечь внимание к благотворительной акции «Белый цветок» и помочь детям с онкозаболеваниями.

Акция «Белый цветок», по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, проходит в регионе девятый год. Просветительские и благотворительные мероприятия проводятся на протяжении традиционной Недели Добра и Милосердия. В программу ежегодно входят уроки добра, благотворительные ярмарки, субботники, концерты, выставки, а также мастер-классы по изготовлению цветов и многое другое. Мероприятия направлены на оказание помощи онкобольным детям, возрождение и продвижение традиций благотворительности.

15 сентября в этом году открытием акции станет благотворительный праздник «Верните в моду доброту», который пройдет в детской библиотеке №37 имени В.А. Добрякова. В нем примут участие воспитанники школы-интерната №6 для слабослышащих детей, учащиеся лицея № 5 и других учебных заведений. Начало праздника в 11:00.

В тот же день, 15 сентября в 15:00 от памятника В. Столлю на пересечении улиц Студенческая и Карла Маркса пройдет экскурсия «Воронеж – город благотворителей». На ней воронежцам расскажут об истории города и о городских меценатах.

16 сентября в городских и областных школах пройдут уроки добра и милосердия, на которых ученики будут изготавливать сувениры для благотворительной ярмарки.

В кафе «Д.И.В.а» в этот день пройдет праздник Добра для воспитанников из детских домов и центров реабилитации. Начнется он в 13:00.

17 сентября состоится Праздник Собора Воронежских святых и пройдет благотворительная экскурсия для детей с ограниченными возможностями здоровья в музее «Петровские корабли».

18 сентября в Океанариуме Сити-парка «Град» будет организован праздник для детей из онкогематологического отделения Воронежской областной больницы.

Также 18 сентября в доме-музее Тюриных в 13:00 состоится открытие интерактивной выставки «Курьерский поезд Маршака».

20 сентября в музее «Петровские корабли» для воронежцев пройдет благотворительная экскурсия.

21 сентября, в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы, который совпадает с празднованием Дня города, в Воронеже состоится центральная благотворительная ярмарка «Белый цветок! Область Добра!». Она будет организована возле Кольцовского сквера со стороны площади Ленина и кинотеатра «Спартак». Время работы ярмарки – с 10:00 до 16:00. В рамках ярмарки проведут мастер-классы, игры и конкурсы для детей, показательные выступления Союза воинов кремлевцев Воронежской области, выступление ансамбля «Оптимист» и Горожанского Кадетского корпуса, выставки и мастер-классы. В торговых центрах и крупных городских парках в этот день будут работать волонтеры.

В воскресенье, 22 сентября в 12:00 на спортивной площадке Петровской набережной пройдет «Зарница» для детей и подростков.

В этот же день 22 сентября пройдет экскурсия от Туристско-информационного центра (ТИЦ) Воронежа. Она начнется в 17:00 у здания ВГУ, пройдет возле Воскресенской церкви, Покровского собора и закончится у Благовещенского собора.

Кроме того, 22 сентября всех автомобилистов зовут на благотворительный автопробег в Борисоглебск.

25 сентября в 10:00 в управлении социальной защиты Левобережного района, пройдет организованный совместно с поликлиникой №18 праздничный концерт.

28 сентября в зале Центральной Еvent площадки, кафе «АндреСон» (ул. Карла Маркса, 53) состоится благотворительный бал и аукцион «Сердце Воронежа». Его организаторами выступят объединение «ОПОРА РОССИИ» и фонд «ДоброСвет», при поддержке салона «Мебель Италии» и ГК «Здоровый ребенок». Внести свой вклад в акцию можно удаленно. Фонд «ДоброСвет» осуществляет сбор средств посредством СМС. Для участия необходимо отправить сообщение со словом «цветок» на номер 3434. Стоимость сообщения составляет 40 рублей.

В 2019 году организаторами акции «Белый цветок» выступают Воронежская Митрополия и Воронежское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Вниманию желающих принять участие в Акции!

По всем вопросам участия в событиях Недели Добра и милосердия, обращайтесь: -  Татьяна Валерьевна Шкред, исполнительный директор Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", тел.8 920 210 95 98; - протоиерей Виталий Давидюк, председатель отдела по церковной благотворительности Воронежской епархии, тел.8 960 135 29 47.


Для справки

В прошлом году в ходе Недели Добра и милосердия в Воронежской области было собрано 13 млн. 497 тыс. рублей. 56 семей, в которых дети страдают онкологическими заболеваниями, получили сертификаты по 130 тысяч рублей для продолжения лечения и реабилитации. Также часть собранных средств направлена на приобретение медицинской аппаратуры для лечебных учреждений. Благотворительная акция «Белый цветок» – возрождение традиции вековой давности. В начале ХХ века, при покровительстве Царской семьи, это начинание было направленно на борьбу с «чумой столетия» – туберкулезом. С 2012 года, по благословению Правящего Архиерея Воронежской кафедры митрополита Сергия, благотворительная акция «Белый цветок» возрождена на Воронежской земле. Теперь средства собираются для лечения детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Всего за годы проведения «Белого цветка» в Воронежской области (2012 - 2018 гг.) было собрано 74 млн. 802 тыс. рублей, оказана помощь 394 семьям. Для онкогематологического отделения Воронежской областной детской больницы закуплено медицинского оборудования на сумму 12 млн. 690 тыс. руб., медикаментов - на сумму 17 млн. 565 тыс. руб.

Воронеж

Лента новостей