О месте малого и среднего бизнеса в мире закупок говорили на Гайдаровском форуме.

20 января 2020, 18:48 Просмотры3819
О месте малого и среднего бизнеса в мире закупок говорили на Гайдаровском форуме.

Экспертная дискуссия состоялась по инициативе Центра развития конкурентной политики и госзаказа.

Тема обсуждения пересекалась с тезисами Послания Федеральному собранию Президента России, который заявил, что создание комфортных условий для развития бизнеса является одной из приоритетных задач государства.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Вадима Живулина, согласно национальному проекту по поддержке малого и среднего бизнеса, этот вид предпринимательской деятельности ждут серьезные перемены. Одна из задач на ближайшие годы – увеличить объем закупок, который крупнейшие заказчики размещают у субъектов МСП до 5 трлн рублей. К слову, на сегодняшний день эта цифра достигла почти 3,5 трлн рублей.

«Место малому бизнесу в системе закупок однозначно есть, и это место – центральное! Ведь это один из источников устойчивого развития малых и средних компаний», – заявил он. Также заместитель министра экономического развития страны поднял тему поддержки самозанятых граждан. Только за прошлый год их зарегистрировалось около 300 тысяч.

«Самозанятость – начало пути к созданию собственного бизнеса. И немаловажным является тот факт, что в 2019 году было принято решение распространить на эту категорию граждан все меры поддержки, которые действуют в отношении малого и среднего предпринимательства», - отметил Вадим Живулин.

Собравшиеся сравнили взаимодействие крупных и малых предприятий с дорогой с двухсторонним движением: с одной стороны, крупным компаниям выгодно покупать у субъектов малого и среднего бизнеса товары и услуги, по причине невысокой цены и оперативности в исполнении заказов.

С другой стороны, малый и средний бизнес понимает, что торги могут быть прозрачными, с минимальной или при полном отсутствии коррупционной составляющей», – отметил председатель правления АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман.

Участниками совещания была затронута такая важная тема как создание «электронных магазинов», которые позволят осуществлять закупки малого объема (до 300 тыс. рублей и до 600 тыс. рублей) без проведения закупочной процедуры.

Воронеж

Лента новостей