Общественным объединениям предложат регистрацию в государственном реестре

19 января 2019, 10:36 Просмотры1022
Общественным объединениям предложат регистрацию в государственном реестре

Новый законопроект, разрабатываемый Министерством юстиции РФ, обяжет незарегистрированные общественные объединения публиковать в сети Интернет уведомления о создании и сообщения о продолжении деятельности.

Как сообщили в министерстве, связано это с отсутствием систематизированных сведений об общественных объединениях, не зарегистрированных как юридическое лицо. Информация о таких общественных объединениях необходима «…для подачи обращений в суды о возмещении причиненного вреда и запрета деятельности подобных объединений», сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Инициаторы создания законопроекта заявляют, что он разработан «…в целях актуализации и систематизации сведений об общественных объединениях, не являющихся юридическими лицами, необходимых для защиты прав граждан и юридических лиц».

По мнению руководителя неформального объединения юристов и журналистов «Команда 29» Ивана Павлова, сам по себе закон «Об общественных объединениях» несовременен.

Он подчеркнул, что «общество научилось справляться без официального статуса, чтобы реализовать без регистрации некоммерческие инициативы, которые государству не нравятся». Старший юрист «Команды 29» Максим Оленичев заявил, что новый реестр станет очередным инструментом давления на гражданское общество.

Ранее Минюст отказался отменять новую форму отчетности некоммерческих организаций, утвержденную в августе 2018 года и вызвавшую критику правозащитников. В министерстве заявили, что новые формы направлены на приведение отчетности НКО в соответствие с действующим законодательством и не предполагают введение новых обязательств для некоммерческих организаций.

Воронеж

Лента новостей