Около 4 миллионов субъектов МСП могут стать потенциально активными игроками на рынке госзакупок

10 апреля 2019, 11:41 Просмотры3370
Около 4 миллионов субъектов МСП могут стать потенциально активными игроками на рынке госзакупок

Об этом заявил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин на пленарном заседании всероссийского форума «Госзаказ за честные закупки». Лидер общественной организации отметил, что «больше всего жалоб от предпринимателей поступает по поводу затруднений в получении денег за поставленные товары и услуги – это несвоевременная оплата исполненного контракта».

Александр Калинин подчеркнул, что предприятию МСП, прежде всего, конечно, нужно попасть в необходимые реестры, выиграть конкурсы, выполнить обязательства и получить средства.

– «ОПОРА РОССИИ» поддерживает предложение Федерального казначейства в электронном виде подписывать акты приемки-передачи и осуществлять мониторинг всей процедуры споров и переписки по данному виду взаимодействий, – сказал Александр Калинин.

Он также обратил внимание на второй «барьер» – расчеты. По его словам, не может малое предприятие эффективно добиваться расчетов по поставкам. Необходимо предусмотреть процедуры по 275 ФЗ, чтобы у поставщиков было право требования. В крайнем случае, чтобы была возможность через казначейство или уполномоченные банки воспользоваться таким механизмом как факторинг.

– Мы считаем, что квотирование было обкатано и инициатива «ОПОРЫ РОССИИ» была поддержана. Доля закупок у единственного поставщика растет. Согласно последним данным исследований, представителей малого бизнеса больше всего беспокоит конкуренция с крупным. Согласно опросу в феврале 2019 года, более 60% представителей МСП считают своим главным конкурентом крупный бизнес. Мы считаем, что изменить ситуацию поможет общая открытость информации и дробление лотов. Также мы считаем, что нужно увеличить квотирования, – заявил Александр Калинин.

Отдельно глава организации отметил, что представителям малого и среднего бизнеса необходим механизм медиации между поставщиками и крупными заказчиками. Чтобы на конкретный вопрос был получен четкий ответ.

Воронеж

Лента новостей