ООН присвоила Воронежу статус «Город деревьев мира»

14 февраля 2020, 14:37 Просмотры5560
ООН присвоила Воронежу статус «Город деревьев мира»

Эксперты: «Создается более экологичное и здоровое сообщество».

 Статус «Город деревьев мира» присваивается в рамках работы международной программы, организованной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН совместно с Фондом Дня посадки дерева. Группа экспертов изучает состояние зеленых насаждений в городах мира и степень их соответствия основным нормативам ухода.

 – Воронеж вступил в число городов мира, предпринимающих усилия для создания надежных и здоровых городских лесов, – высказался председатель Фонда Дня посадки дерева Дэн Ламбэ.

 К слову, в Воронеже природоохранные мероприятия реализуются в рамках муниципальной программы. В прошлом году на нее было выделено более 157 млн рублей.

 В числе приоритетных направлений – сохранение и развитие зеленого фонда. Так в 2019 году экологи удалили около 5500 аварийных и сухостойных деревьев, и высадили взамен – 7500 саженцев и 35000 кустарников.

 По заявке управления экологии список потенциальных озеленяемых территорий пополнился еще 10 новыми, площадью около 38 га.

 Согласно муниципальной программе по охране окружающей среды, управами районов было убрано 407 га захламленных участков. В общей сложности при проведении месячников по благоустройству, экологических акций и субботников от различного мусора было очищено более 3000 тысяч га лесных и зеленых зон.

Воронеж

Лента новостей