«ОПОРА РОССИИ» предложила Минфину отсрочить включение в Налоговый кодекс курортного налога и гостиничного сбора

20 мая 2019, 12:38 Просмотры6892
«ОПОРА РОССИИ» предложила Минфину отсрочить включение в Налоговый кодекс курортного налога и гостиничного сбора

В бизнес-сообществе считают, что до появления в России закона о туристическом жилье, любые налоги, возложенные на легальный бизнес, станут дополнительным обременением для отелей, при этом сильно ухудшив их позиции по отношению к конкурентам из частного сектора.

Об этом идет речь в официальном обращении «ОПОРЫ РОССИИ», направленном в Минфин РФ. В частности, в нем говорится, что «внедрение гостиничного сбора - преждевременная мера, которая станет дополнительным обременением для отельеров. Дополнительные сборы снижают конкурентоспособность российских гостиниц перед частным жильем, которое сдается в посуточную аренду через онлайн-сервисы, поясняют в организации».

В общественной организации считают, что внедрение гостиничного сбора может быть целесообразно только после принятия закона о туристическом жилье, который должен определить статус сдаваемых для туристов квартир.

При этом гостиничный сбор принесет отелям и другие проблемы, отмечает «ОПОРА РОССИИ». Так, на курортном сборе уже проверено, что такой «налог» привел к дополнительным расходам бизнеса. В частности, отелям приходится выдавать каждому туристу документ, отдельно подтверждающий факт оплаты сбора, что увеличивает время обслуживания. В связи со сбором многим отелям приходится нанимать дополнительный штат кассиров. При этом если турист платит картой, то затраты на выплату 1.5% комиссии за эквайринг по сбору покрываются из прибыли отелей. В итоге для бизнеса, а главное для развития внутреннего туризма, все налоговые сборы становятся одной большой проблемой.

В апреле 2019 года Минфин России включил в проект поправок в Налоговый кодекс новый налог на туристов под названием «гостиничный сбор». Принимать решение о введении подобного сбора смогут местные власти. При этом ставка сбора не сможет превышать 100 рублей с человека. Гостиничный сбор входит в число новых пяти глав, которые Минфин предлагает включить в Налоговый кодекс.

Воронеж

Лента новостей