«Опора России» против отмены срока давности налоговых преступлений

13 сентября 2019, 15:07 Просмотры11389
«Опора России» против отмены срока давности налоговых преступлений

3 сентября общественное объединение предпринимателей «Опора России» направило в Верховный суд РФ письмо со списком проблем применения уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления.

Решение о составлении письма было принято из-за готовящегося к принятию постановления, в котором изменяется срок давности налоговых преступлений. По мнению общественного объединения, может размыться граница между налоговым преступлением и правонарушением, хищением и мошенничеством.

В своем письме, отправленном на имя председателя Верховного суда РФ Владимира Давыдова, «Опора России» просит установить четкий срок давности по налоговым преступлениям, поскольку нередки случаи уголовного преследования лиц, по факту не несущих ответственности за налоговые злоупотребления контрагента. «Недопустимо уголовное преследование руководителя или иных должностных лиц организации-налогоплательщика, непричастных к созданию схем, направленных на уклонение от налогов, в то время как реальные бенефициары этих схем остаются безнаказанными», – отмечается в письме.

По мнению главы «Опоры России» Александра Калинина, отмена сроков давности налоговых преступлений не только вызывает опасения у предпринимателей, но и противоречит принципам уголовного законодательства.

– Постановление Верховного суда будет играть важную роль в жизни всех граждан и организаций РФ, поскольку налоговые отношения – это один из основных элементов публичного правопорядка, – подчеркнул Калинин.

Воронеж

Лента новостей