Определились победители «Кубка инноваций»

11 февраля 2019, 19:11 Просмотры2129
Определились победители «Кубка инноваций»

Лучшим инновационным вузом Воронежской области 2018 года признан ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». За перовое место учебное заведение получит грант 550 тысяч рублей, за второе – 400 тысяч рублей, за два третьих места авторы проектов получили гранты по 250 тысяч. Еще пять автором получат поощрительные гранты в размере 120 тысяч рублей.

По информации, озвученной руководителем департамента экономического развития области Анатолием Букреевым, что по уровню инновационной активности за последние 5 лет регион поднялся с 41 на 14 место в рейтинге субъектов РФ, а в ЦФО область занимает 5 место.

По показателю развития интеллектуальной собственности (изобретательской активности) регион находится на десятом месте в России и третьем в ЦФО. «Кубок инноваций» проводится в нашем регионе уже восемь лет.

За это время специальная комиссия рассмотрели 853 инновационных проекта, поданных коллективам вузов. В минувшем году было представлено 35 проектов от восьми высших учебных заведений Воронежской области. Согласно условиям конкурса вузы могли подать не более 5 проектов по результатам внутреннего отбора.

Среди основных критериев выбора лучших работ были актуальность и востребованность результатов проекта, коммерциализация, научно-техническая проработка, патентоспособность и значимость для региона.

Победители были определены конкурсной комиссией по итогам нескольких этапов отбора.

Первое место в «Кубке инноваций» заняла представитель ВГУ Анна Паршина с проектом создания мультисенсорных комплексов «BOBR-1» для экспресс-анализа пищевых, фармацевтических, физиологических сред и стоков.

Второе место взял участник от ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Андрей Бураков за проект ресурсосберегающих технологий ремонта жестких покрытий автомобильных дорог и аэродромов.ьные гранты в размере 120 тысяч рублей.

Воронеж

Лента новостей