Отчетность по форме 4-НДФЛ для предприятий МСП могут отменить

17 февраля 2019, 13:24 Просмотры1633
Отчетность по форме 4-НДФЛ для предприятий МСП могут отменить

Правительство РФ поддержало законопроект, вносящий существенные для малого бизнеса корректировки. Цель - совершенствование налогообложения доходов физических лиц и имущества, порядка предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам. Также новшества должны упростить налоговое администрирование, сократить налоговую отчетность и уменьшить административную нагрузку на предприятия МСП.

Как подчеркивается на официальном портале кабмина, для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей предлагается установить иной порядок расчета сумм налога на доходы физических лиц. После принятия законопроекта он будет рассчитываться исходя из фактически полученных доходов вместо авансовых платежей, рассчитываемых от предполагаемого дохода. Кроме того, предпринимателей освободят от обязанности представлять в налоговые органы отчетность по форме 4-НДФЛ.

Законопроект коснется и тех, кто обязан платить налог на имущество организаций, и состоит на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества. Так, если налоговая база по недвижимости определяется как ее среднегодовая стоимость, будет дано право по выбору представлять в один налоговый орган одну налоговую декларацию. Причем речь идет о налоге на имущество организаций по всем указанным объектам налогообложения.

Предлагается также отменить обязанность налогоплательщиков представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам за периоды, начиная с 2019 года, а также определить порядок и основания прекращения исчисления налога на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, прекративших свое существование в связи с их гибелью или уничтожением.

Следует отметить, что прежде, чем заработает предложенный новым законопроектов механизм, федеральным и региональным властям предстоит урегулировать полномочия налоговых органов по осуществлению контроля исполнения законодательства о налогах и сборах и обеспечению полноты и своевременности уплаты таких налогов. Это особо подчеркнули в правительстве РФ, поддерживая законопроект.

Воронеж

Лента новостей