Площадь Победы в Воронеже получила второе рождение

2 мая 2020, 16:06 Просмотры7105

На Площади завершен основной комплекс работ

Приемку основного комплекса работ по реконструкции Площади Победы в Воронеже проводит управление строительной политики администрации Воронежа. Реконструцкция площади была начата в июне 2019 года и стала частью инвестиционной программы по реконструкции и строительству значимых объектов Воронежа. Темпы проведения работ на объекте были жестко прописаны в контракте.

На сегодня проведены работы по озеленению Площади Победы – на клумбах высажено более 11 тысяч бегоний и цинерарий, на склоне посажено 500 кустов девичьего винограда, зонирование осуществлено кустарниками кизильника. Вся территория с клубами и посадками оборудована системой автополива, длиной два километра.

Главным акцентом Площади Победы несомненно является фонтанный комплекс, который состоит из трех двойных чаш, и повторяет геометрию площади. 01 мая 2020 года был осуществлен технический пуск фонтанов. По словам помощника губернатора Воронежской области Константина Кузнецова, фонтанный комплекс является аналогом фонтана на Поклонной горе в Москве, где создаваемый визуальный образ фонтана – это стоящие шеренги погибших солдат, а красный цвет подсветки - это огонь и память о погибших воинах.

Фонтан на Площади Победы будет работать в двух режимах. Первый – повседневный, с высотой струй в два метра, без перемены высоты и с белой подсветкой в вечернее время. Второй режим — праздничный, со статичным столбом воды высотой четыре метра и красной подсветкой вечером.

Так же,  в рамках реконструкции, на объекте окончены работы по очистке мультифигурной скульптурной группы, площадь которой более 400 квадратных метров. Очистка памятника от многолетних загрязнений проводилась химическим составом и абразивом мельчайшей фракции. После очистки скульптурная группа приобрела исходный медно-розовый цвет, а далее подверглась процессу патинирования.

Процесс очистки коснулся и 42-х метровой стелы на Площади Победы, на которой очистили и отполировали Орден Отечественной войны. В соответствии с проектом реконструкции изменению подверглась и форма смотровой площадки, ее площадь увеличена, и площадка выполняет теперь конструктивную и эстетическую функцию.

Вадим Кстенин объявил благодарность всем, кто принимал участие в реализации проекта реконструкции. Мэр отметил, что, запланированные торжественные мероприятия на обновленной Площади Победы состоятся после снятия «режима повышенной готовности».

По словам Николая Гуненкова, одного из авторов, принимавшего участие в открытии площади Победы в мае 1975 года, «Площадь Победы получила второе рождение!»

Воронеж

Лента новостей