Положительному рейтингу участников закупок — быть

4 декабря 2019, 17:57 Просмотры2699
Положительному рейтингу участников закупок — быть

ФАС предлагает ввести в России рейтинг деловой репутации участников закупок. Соответствующее предложение ведомство направило в Минфин, где готовится новый пакет поправок к 44-ФЗ.

Для участников закупок подобный рейтинг принесет реальную пользу: чем выше место поставщика в рейтинге деловой репутации, тем меньше ему нужно будет платить за участие в торгах. По мнению заместителя министра финансов Алексея Лаврова, введение положительного рейтинга станет позитивным явлением в сфере госзаказа, где на сегодняшний день преобладает негативная повестка.

– Мы предлагаем ввести единый рейтинг деловой репутации и учитывать место, чтобы снижать финансовую нагрузку компаний для участия в госзакупках и обеспечения контрактов по ним, – отметил Лавров. Он также подчеркнул, что нововведение будет особенно важным для СМП.

Новый объемный пакет поправок к 44-ФЗ планировалось принять осенью текущего года, однако ведомства-регуляторы до сих пор обсуждают законопроект. По словам Алексея Лаврова, в течение двух недель проект будет направлен на согласование в Правительство. Госдума примет пакет поправок не раньше февраля 2020 года.

Воронеж

Лента новостей