Порядок заключения контрактов в сфере госзакупок изменится

10 октября 2019, 17:20 Просмотры5500
Порядок заключения контрактов в сфере госзакупок изменится

Порядок заключения контрактов в сфере госзакупок изменится. Соответствующий законопроект Правительство РФ внесло в Госдуму.

Цель предложенного законопроекта – повышение прозрачности и эффективности госзакупок, особенно у единственного поставщика. Благодаря законопроекту у недобросовестных заказчиков на торгах будет меньше возможностей избавиться от конкурентов и оставить своих поставщиков. Законопроект предусматривает заключение заказчиком контракта по результатам признания закупок несостоявшимися исключительно по согласованию с контрольным органом в сфере закупок. Конкурс, аукцион или запрос могут быть признаны несостоявшимися из-за наличия только одной поданной заявки, если начальная цена контракта превышает предельный размер начальной цены контракта. Определять предельный размер начальной цены будет правительство.

Данные меры дадут возможность избежать увеличения нагрузки на контрольные органы в сфере закупок, а также избавиться от чрезмерных административных барьеров и роста временных затрат заказчика при закупке.

Воронеж

Лента новостей