Пожарные и спасатели региона обратились к воронежцам

30 марта 2020, 12:23 Просмотры2761
Пожарные и спасатели  региона обратились  к воронежцам

В первые дни внеплановых каникул в регионе произошел резкий скачок количества ландшафтных пожаров

Главное управление МЧС России по Воронежской области обратилось к жителям региона

Дорогие воронежцы!

У всех нас сейчас непростое время. К сожалению, в первые дни внеплановых каникул, произошел резкий скачок количества ландшафтных пожаров. Если в субботу, 28 марта, произошло 82 случая горения сухой травы, то в воскресенье, 29-го, их количество выросло до 142. Произошло 3 лесных пожара. Общее количество пожаров за вчерашний день – 194. Рост, по сравнению с прошлым годом, почти в 10 раз. Цифра пугающая. Сгорело несколько нежилых и заброшенных построек.

В Воронежской области, в данный момент, нет ни одной пожарной части, в которой техника находится более часа. Постоянно идут вызовы, караулы, в первую очередь, работают по тем пожарам, где огонь угрожает жилью. В связи с этим, хотелось бы обратить внимание населения.

Первое. ПРЕКРАТИТЕ ЖЕЧЬ СУХУЮ ТРАВУ И ВЫЕЗЖАТЬ НА ШАШЛЫКИ! Это самое главное! Все ландшафтные пожары – дело рук человека, просто так они не возникают. В связи со сложившейся эпидемической обстановкой, необходимо находиться дома. Постановлением правительства Воронежской области особый противопожарный режим вводится с 1 апреля. Запрещены костры, шашлыки, огневые работы.

Второе. КАЖДЫЙ ПОДЖИГАТЕЛЬ, НАМЕРЕННЫЙ ИЛИ СЛУЧАЙНЫЙ БУДЕТ НАКАЗАН МАКСИМАЛЬНО СУРОВО, согласно действующему законодательству. Однозначный штраф – 4 тысячи рублей. Никаких предупреждений больше не будет. Если дело будет касаться ущерба, нанесенного огнем, то возможно и уголовное преследование. Отделы надзорной деятельности, также, как и пожарные подразделения, переведены в усиленный вариант несения службы.

Третье. Просьба ко всем органам всех ветвей власти, представителям СМИ, активным гражданам – МАКСИМАЛЬНО РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ПОЖАРООПАСНОЙ ОБСТАНОВКЕ. Пока мы держим огненную черту, но, если ситуация будет такими темпами развиваться дальше – последствия могут быть непредсказуемыми.

Граждане, очень надеемся на вашу сознательность. Спасибо!

Воронеж

Лента новостей