Предпринимателей призывают маркировать табачную продукцию

11 января 2019, 12:03 Просмотры2242
Предпринимателей призывают маркировать табачную продукцию

Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области приглашает представителей бизнес-сообщества региона принять участие в добровольном эксперименте по маркировке табачной продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и распоряжением правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» с 1 марта 2019 года в Российской Федерации будет введена обязательная маркировка табачной продукции.

Система маркировки показала себя как наиболее эффективный инструмент противодействия незаконному обороту продукции, как для государства, так и для бизнеса и потребителей товаров.

Как отметили в департаменте, в государственных целях система маркировки обеспечит увеличение легальной доли продукции на рынке, а также позволит повысить собираемость таможенных и налоговых платежей. Введение маркировки для бизнеса приведет к сокращению конкуренции со стороны недобросовестных участников рынка.

Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара с помощью специального бесплатного мобильного приложения.

Исходя из актуальной модели работы системы, все производители и импортеры табачной продукции будут наносить код маркировки, содержащий криптографическую защиту, на каждую единицу продукции и фиксировать ввод продукции в оборот.

У оптовых организаций в системе будет фиксироваться движение товара между участниками товаропроводящей цепи, у организаций розничной торговли – вывод продукции из оборота (конечная реализация потребителю с помощью контрольно-кассовой техники).

В рамках подготовки к введению обязательной маркировки с 15.01.2018 проводится добровольный эксперимент по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции (Постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2017 № 1433). Оператором информационной системы маркировки, созданной в рамках эксперимента, является ООО «Оператор-Центр развития перспективных технологий» (ООО «Оператор – ЦРПТ»).

Получить больше полезной информации предприниматели смогут на открытом вебинаре на тему «Национальная система маркировки. Маркировка табачной продукции в 2019 году», который состоится 16 января. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://лекции.честныйзнак.рф/module/translacia-2.

К слову, в настоящее время в эксперименте принимают участие более 95% производителей табачной продукции. Однако маркировка затрагивает не только производителей, но и субъектов торговли - участников оборота табачной продукции, в том числе средний и малый бизнес.

Участие в эксперименте позволит бизнесу своевременно обновить внутренние учетные системы, заранее приобрести, в случае необходимости, сканирующее оборудование для считывания маркировки, обучить своих сотрудников. Работа в тестовом режиме позволит минимизировать риски возникновения ошибок при работе с системой и максимально комфортно ее внедрить.

Воронеж

Лента новостей