Президент России Владимир Путин поручил устранить правовые долги, мешающие реализации нацпроектов

16 мая 2019, 10:26 Просмотры6137
Президент России Владимир Путин поручил устранить правовые долги, мешающие реализации нацпроектов

С начала 2019 года в рамках программы льготного кредитования было заключено более тысячи кредитных договоров с представителями малого бизнеса на общую сумму в 50 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе в заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Участники встречи обсудили итоги первого года реализации национальных проектов.

В отечественном секторе малого бизнеса на данный момент занято 19 миллионов российских граждан, а вклад самого сектора в российскую экономику составляет 22%.

– До конца года планируется предоставить льготных кредитов объемом до 1 триллиона рублей. В прошлом году этот показатель составлял 80 миллиардов рублей, – отметил министр.

Благодаря реализации национального проекта, предполагающего поддержку занятости населения, рост производительности труда в России по итогам 2019 года должен составить 1,4%, прогнозирует Силуанов. При этом, как заметил министр, повышение производительности должно привести «не к сокращению рабочих мест, а к изменению самой структуры производства в пользу квалифицированных рабочих мест».

Президент Владимир Путин поручил правительству устранить в кратчайшие сроки все финансовые и организационные пробелы, мешающие реализации национальных проектов.

– Делать это, конечно, нужно не впопыхах, не в спешке, а качественно, закрывать правовые долги, снять все финансовые вопросы, устранить другие организационные проблемы и пробелы. Пока еще не по всем проектам сформирована необходимая нормативная база и выпущены подзаконные акты. И все это затрудняет работу на местах, – сказал глава государства.

Обеспокоен Путин и тем, что работа по национальным проектам идет нередко с задержкой. Иногда, сетует президент, приходится сталкиваться с инертным бюрократическим подходом.

– Нужно предъявлять людям плоды своей работы, те самые понятные, осязаемые изменения, которые улучшают жизнь российских семей, каждого человека. Нужно помнить, что одна задержка тянет за собой целую цепочку других. В итоге работа буксует, – обратился Путин к чиновникам.

Всего в России реализуются двенадцать национальных проектов. Они охватывают следующие направления: «Цифровая экономика», «Экология», «Здравоохранение», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Международная кооперация и экспорт», «Образование», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и «Жилье и городская среда».

Бюджет, заложенный на реализацию национальных проектов, составляет 25,7 триллиона рублей.

Воронеж

Лента новостей